146579-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Rostock-Gartenstadt/ Stadtweide, Bw 121 - Ersatzneubau Brücke Rennbahnallee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRostock-Gartenstadt/ Stadtweide, Bw 121 - Ersatzneubau Brücke Rennbahnallee
BeschreibungBrücken-, Straßen- und Tiefbau Die Brücke Nr. 121 im Zuge der Rennbahnallee soll als Ersatzneubau ohne Straßenbahnüberführung an selber Stelle neu hergestellt werden. Unterhalb der Brücke sind ein Gleis der DB INFRAGO AG (Strecke 6921 Wismar - Rostock ca. km 53,4+50) und ein Weg des Zoo Rostock vorhanden. Das Bauwerk wird als Stahlbetonrahmenbauwerk hergestellt. Die Gründung erfolgt auf einem Bodenaustausch mit flach gegründeten Fundamenten. Der Ausbaubereich der Straße "Rennbahnallee" umfasst rund 150 m. Die Fahrbahnbreite beträgt 6,50 m. Es werden Fuß- und Radwege erneuert. Im Ausbaubereich befindet sich der Knoten Rennbahnallee/ Tannenweg. Der Tannenweg wird auf rund 25 m angepasst. Im Bereich des Knoten befindet sich ein Linksabbiegerstreifen in der Rennbahnallee. Im Zuge der Baumaßnahme wird die Straßenbeleuchtung (6 Leuchten) erneuert und der signalisierte Knoten Rennbahnallee/Tannenweg mit einer neuen LSA ausgestattet.
Interne Kennung67/66/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst im Wesentlichen folgende Hauptleistungen: - Einrichten der Umleitung, Herstellen der Vollsperrung der Straße, Herstellen der bauzeitlichen Verkehrsführungen - Baumfällarbeiten - Herstellung bauzeitlicher und verbleibender Zaunanlagen - Abbruch Bestandsbrücke Straße incl. Straßenbahnteil - Abbruch Straßenanbindung - Herstellung eines verankerten Verbaus - Herstellung Bauwerk - Straßenbau in der Rennbahnallee, Zooweg und dem Tannenweg - Neubau der Entwässerungsanlagen - Neubau der Straßenbeleuchtung - Neubau Lichtsignalanlagen - Gleisbauarbeiten (DB InfraGO). Wesentlicher Leistungsumfang: - Ausführungsplanung Brückenbauwerk und Baubehelfe - Straßen- und Wegeaufbruch ca. 2.000 m² - Erdarbeiten (Aushub + Verfüllung) ca. 6.000 m³ - Verbauarbeiten (Spundwände, Trägerbohlwände) ca. 600 m² - Rückbau Bestandsbauwerk (Stahlbeton) ca. 1.300 m³ - unbew. Unterbeton ca. 400 m³ - Stahlbetonarbeiten Unterbauten ca. 700 m³ - Stahlarbeiten Überbau ca. 75 t - Stahlbetonarbeiten Überbau ca. 350 m³ - Straßen- und Wegebau einschl. Entwässerung ca. 2.000 m²