146716-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – TU Chemnitz, Neubau Kompetenzzentrum für Innovation und Bildung in der Kältetechnik (KETEC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Chemnitz, Neubau Kompetenzzentrum für Innovation und Bildung in der Kältetechnik (KETEC)
BeschreibungBaugrunduntersuchung / Geotechnik
Interne Kennung24D924001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Technische Universität Chemnitz soll am Außenstandort Reichenbach (Vogtland) das "Verbundvorhaben KETEC: Forschungsplattform Kälte- und Energietechnik" als neuer Forschungsschwerpunkt mit einer neuartigen Kooperationsplattform entstehen. Die Forschungsplattform entwickelt sich mithilfe neuer Prozesse und Abläufe in der Wirkungskette von der Ausbildung bis hin zur Anwendung neuer Technologien. Der Standort Reichenbach wird der Fakultät Maschinenbau zugeordnet und insbesondere durch die Professur für Technische Thermodynamik geleitet. Drittmittelprojekte sind ebenso Bestandteil der Nutzungen wie Auftragsforschungen. Zur Umsetzung dieses umfangreichen Verbundvorhabens werden die bauliche Herstellung geeigneter Forschungsflächen nötig. Das Grundstück weist eine Fläche von 27.862 m² auf. Das Gelände ist freistehend und bietet aufgrund seiner Lage an der Bahnstrecke eine gute Sichtbarkeit. Es werden Forschungsflächen im Bereich der Kälteforschung benötigt, die ständig veränderbaren, großmaßstäblichen Prozessketten mit verschiedenen räumlichen und klimatischen Anforderungen gerecht werden. Dementsprechend sind universell nutzbare Hallenflächen und Labore mit einer hohen Medienverfügbarkeit erforderlich. Weiterhin werden umfangreiche Außenversuchsfelder erforderlich. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens ist das Baugrundgutachten. Einzelheiten sind dem Vertrag zu entnehmen, sowie der Anlage Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000