146730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Pipettierer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPipettierer
BeschreibungBeschaffung eines Laborgerätes Pipettierer (Offenes automatisches Liquidhandling-System zur Nukleinsäure-Extraktion)
Interne KennungS 8 - 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Lebensmittel- und Veterinärinstitut des Niedersächsischen Landesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (LAVES) werden amtliche und nicht amtliche molekularbiologische Untersuchungen an ca. 100.000 Proben durchge-führt, zumeist zum Nachweis von Tierseuchen auf Basis des TierGesG. Für diese Untersuchungen muss die Nukleinsäure aus dem Probenmaterial extrahiert wer-den. Für diese Nukleinsäureextraktion soll ein offenes (ohne Vorgabe der Rea-genzien) Liquidhandling-System beschafft werden.