146756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Helium – Rahmenvertrag für die Belieferung von flüssigem Helium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Belieferung von flüssigem Helium
BeschreibungWöchentliche Belieferung von flüssigem Helium in Kannen des AN.
Interne KennungIIC-2025-0070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die sichere Versorgung zweier Standorte der Kältemittelversorgung am Fachbereich Physik der FU Berlin mit "Helium flüssig". Die Sicherstellung einer anforderungsgerechten und wirtschaftlichen Versorgung hat für die AG absolute Priorität. Der AN muss sich stets mit einer ausreichenden Menge Helium bevorraten, sodass er jederzeit anforderungsgerecht lieferfähig ist, auch, falls bei der AG ein nicht planbarer Mehrbedarf entsteht oder es auf dem Weltmarkt zu Engpässen kommt. Ziel des Rahmenvertrages ist es, die grundsätzlichen Leistungen und Bedingungen sowie die gegenseitigen Rechte und Pflichten der Auftraggeberin und des Auftragnehmers für das Vertragsverhältnis sowie für die daraus resultierenden Lieferungen zu regeln. Alle angegebenen Werte werden Vertragsgegenstand
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrages um jeweils 12 Monate nach Ablauf der Grundlaufzeit. (maximale Laufzeit 48 Monate)