146758-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – BAU - VOB - LV28 Abbrucharbeiten - Schule JvL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV28 Abbrucharbeiten - Schule JvL
BeschreibungJustus-von-Liebig-Schule - LV28 Abbrucharbeiten
Interne KennungX-BBS-2025-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAußerordentliche Instandsetzung mit Brandschutzsanierung an der Justus-von-Liebig- Schule in Mannheim - Baubeschreibung Die Stadt Mannheim hat ihre Tochtergesellschaft BBS Bau- und Betriebsservice GmbH mit der Sanierung der bestehenden Justus-von-Liebig-Schule beauftragt. Die Stadt geht von einer Gesamtzahl von ca. 450 Schülern aus. Justus-von-Liebig Schule Mannheim Neckarpromenade 42 68167 Mannheim Telefon: 0621 / 293 14 511 Das auf allen Geschossen zu sanierende Gebäude befindet sich auf einer Fläche für den Allgemeinbedarf, zusammen mit der Heinrich-Lanz Schule und den zur HLS gehörenden Werkstattgebäuden. Es befindet sich zwischen der sog. Schafweide mit öffentlicher Verkehrsfläche und dem Hermann- Heimerich-Ufer (Neckar). Die Zufahrt zur Schule ist nur aus westlicher Richtung von der Schafweide aus möglich. Die Schule ist über Gehwegflächen erreichbar, in Absprache ist die Zufahrt zum Pausenhof möglich. Die Zufahrt ist im Normalfall mittels absenkbarer Pfosten beschränkt. Die Zufahrt ist nach Absprache auch für LKW möglich. Die Schule ist auf allen Geschossen haustechnisch und brandschutztechnisch auf den aktuellen und baurechtlich geforderten Stand zu bringen. Im Zuge der Sanierungsarbeiten werden zusätzlich erforderliche Räume hergestellt, Wand-, Bodenund Deckenflächen neu hergestellt und Schadstoffe zurückgebaut. In EG und dem zentralen Treppenraum werden neue Toilettenanlagen errichtet.
Interne KennungLOT-0000