146773-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleichrichter – Technische Gebäudeausrüstung - Neubau GUW Wein­heim Lüt­zel­sach­sen(O324)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Gebäudeausrüstung - Neubau GUW Wein­heim Lüt­zel­sach­sen(O324)
BeschreibungDie Mannheimer Verkehr GmbH (MV) beabsichtigt die Errichtung eines neuen Gleichrichterunterwerks (GUW) in Wein­heim Lüt­zel­sach­sen. Hierfür werden technische Ausrüstungen benötigt. Die Leistungen werden in 13 Losen ausgeschrieben.
Interne Kennung004-26-E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31153000 Gleichrichter
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransformator
BeschreibungFür ein Gleichrichterwerk (GUW) der RNV GmbH in Weinheim Lützelsachsen ist ein 2.500-kVA Drehstrom-Gießharz-Transformator Yy0 für die Versorgung von einem 6 pulsigen Silizium-Gleichrichter, Nennspannung bis 1000 V, Nennstrom 3000 A Belastungsklasse VI nach DIN 41756, sowie ein 100 kVA Drehstrom-Gießharz-Transformator Yzn 5 im Schutzgehäuse IP23 anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren, 31153000 Gleichrichter, 31174000 Versorgungstransformatoren
LosLOT-0002
TitelGleichrichter
BeschreibungFür ein Gleichrichterunterwerk (GUW) in Weinheim Lützelsachsen ist im Netz der RNV GmbH ein 6-pulsiger Silizium-Gleichrichter für Nennspannung 750 VDC, Nennstrom 3.000A Belastungsklasse VI nach VDE 0558 Teil 11 anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
LosLOT-0003
TitelGleichstromanlage
BeschreibungFür ein Gleichrichterunterwerk (GUW) in Weinheim Lützelsachsen ist im Netz der RNV GmbH eine 5-feldrige Gleichstromanlage bestehend aus einem Kombifeld Plusverteilung/ Gleichrichterbedienfeld mit 4 Streckenabgangsfeld anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31151000 Stromrichter, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 31682300 Mittelspannungsanlagen
LosLOT-0004
TitelNiederspannungshauptverteilung
BeschreibungFür ein Gleichrichterunterwerk (GUW) in Weinheim Lützelsachsen ist im Netz der RNV GmbH eine Niederspannungshauptverteilung mit einem 400VAC und 60VDC Teil anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31682300 Mittelspannungsanlagen
LosLOT-0005
TitelBatterie mit Ladegleichrichter
BeschreibungFür ein Gleichrichterunterwerk (GUW) in Weinheim Lützelsachsen ist im Netz der RNV GmbH eine Batterie mit Ladegleichrichter anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158100 Batterieladegeräte, 31440000 Batterien
LosLOT-0006
TitelMontagearbeiten
BeschreibungFür ein Gleichrichterunterwerk (GUW) in Weinheim Lützelsachsen im Netz der RNV GmbH sind Montagearbeiten anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31153000 Gleichrichter, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
LosLOT-0007
TitelFernwirk-Steuerschrank
BeschreibungFür ein Gleichrichterwerk (GUW) der RNV GmbH in Weinheim Lützelsachsen ist ein Fernwirk-Steuerschrank anzubieten und frei Baustelle zu liefern.
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31162000 Teile von Transformatoren, Induktionsspulen und Stromrichtern, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
LosLOT-0008
TitelMontage Fernwirk-Steuerschrank
BeschreibungFernwirkschrank und Kabel innerhalb des Stationsgebäudes montieren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
LosLOT-0009
TitelEngineering FW-Anbindung
BeschreibungKoordination, Test und Inbetriebnahme einer Fernwirkstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31153000 Gleichrichter, 45316200 Installation von Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
LosLOT-0010
TitelStandardmontageplatte V2
BeschreibungFertigung und Montage einer Standardmontageplatte für die Fernwirkanbindung eines Gleichrichterunterwerkes
Haupteinstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31162000 Teile von Transformatoren, Induktionsspulen und Stromrichtern, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
LosLOT-0011
TitelSteuerplatte für Batterieüberwachung
BeschreibungTeile für Steuerplatte für die Batterieüberwachung, Aufbau der Steuerplatte f. d. Batterieüberwachung, Verkabelung der Steuerplatte für die Batterieüberwachung
Haupteinstufung (cpv): 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
LosLOT-0012
TitelLieferung Messeingangskarten
BeschreibungLieferung der analogen Messeingangskarten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31153000 Gleichrichter
LosLOT-0013
TitelIntegration der Steuerplatte Batterieüberwachung
BeschreibungParametrierung und Programmierung, Inbetriebnahme, Anbindung ins Leitsystem