14679-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Haustechnik – Neubau Wilhelm-Löhe-Förderzentrum in Traunreut - Fachplanerleistungen für Sanitär- und Schwimmbadtechnik, Anlagengruppen 1, 7 anteilig und 8 anteilig gem. §§ 53 ff. HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wilhelm-Löhe-Förderzentrum in Traunreut - Fachplanerleistungen für Sanitär- und Schwimmbadtechnik, Anlagengruppen 1, 7 anteilig und 8 anteilig gem. §§ 53 ff. HOAI 2021
BeschreibungErsatzneubau Wilhelm Löhe Förderzentrum Traunreut - Planung der technischen Ausrüstung, Sanitäranlagen und Schwimmbadtechnik, Anlagengruppen 1, 7 anteilig und 8 anteilig gem. §§ 53 ff. HOAI 2021 Schule, Tagesstätte, Sporthalle, Schwimmhalle, Pflegebäder jeweils mit Sanitärräumen, Teeküchen, Berufsschulküche und Verteilerküche: — Konventionelle Sanitär- und Kanalarbeiten nach dem Kriterium der Barrierefreiheit, — Schwimmbadtechnik für ein Therapiebad mit Hubbodenanlage nach dem Kriterium der Barrierefreiheit.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens• Ausschlusskriterien (folgende Unterlagen müssen vorliegen): - rechtsgültig unterschriebener Teilnahmeantrag (Formblatt 1.1) und dazugehöriger Bewerberbogen (Formblatt 1.2) - Eigenerklärung über Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (Angabe auf dem Bewerbungsbogen ausreichend) - Nachweis Berufszulassung (Eigenerklärung auf Teilnahmeantrag ausreichend) - Bei Bewerbergemeinschaft mit gleichem Leistungsbild: gesamtschuldnerische Haftung (Formblatt 2.1.2), das Formblatt 1.2 ist von jedem Teilnehmer einer Bewerbergemeinschaft einzeln auszufüllen. - Eigenerklärung Bezug Russland (Formblatt 4.0) • Auswahlkriterien: - Es sind geeignete Referenzen über vom Bewerber, nach dem 01.01.2015 fertiggestellte Dienstleistungen aufzulisten (Formblatt 3.1). Es werden gem. § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV nur die geforderten Angaben berücksichtigt: Beschreibung, Beträge, Daten, Empfänger. - Nachweis Referenz technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 7 anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021 (Neubau, mind. LPH 3, 5–8 nach dem 01.01.2015, mind. HZ II, unabhängig von Größe und Kosten) (Formblatt 3.2) - Nachweis Referenz Therapiebad (mind. LPH 3, 5-8 nach dem 01.01.2015, unabhängig von Größe und Kosten) - Nachweis Beschäftigte (mind. 2 technische Mitarbeiter, fest angestellt, inkl. Inhaber) (es erfolgt eine Bewertung entsprechend der beiliegenden Beurteilungsmatrix; erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zu Grunde gelegten Kriterien zu hoch, behält sich der Auftraggeber vor, die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern gem. § 75 Abs. 6 VgV durch Los zu treffen). • Die Anzahl der Teilnehmer, die zur Verhandlung eingeladen werden, ist auf maximal 5 begrenzt. Je Bewerber ist nur eine Bewerbung zulässig. Mehrfachbewerbungen führen zum Ausschluss vom Verfahren. Als Mehrfachbewerbung gelten auch mehrere Bewerbungen von Einzelpersonen innerhalb verschiedener Bewerbergemeinschaften. Auf postalischem Wege übermittelte Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen. Die Bewerber sind verpflichtet, sich bis 3 Kalendertage vor Ablauf der Teilnahmefrist auf der obengenannten Internetseite zu informieren, ob sich Erläuterungen, Konkretisierungen oder Änderungen in den Vergabeunterlagen ergeben haben. Kleinere Büroorganisationen und Berufsanfänger werden insbesondere auf die Möglichkeit der Bildung von Bewerbergemeinschaften hingewiesen. Bei Bietergemeinschaften ist der Bewerbungsbogen von jedem Bewerber der Bietergemeinschaft separat auszufüllen. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen. Des Weiteren behält sich die Auftraggeberin vor, bei nicht Erfüllung der Leistung den nächsten Bieter mit der Leistung des Verfahrens zu beauftragen. Unvollständig ausgefüllte und/oder nicht rechtsgültig unterschriebene Bewerbungsbögen führen zum Ausschluss der Bewerbung. Die Nachforderung folgender Unterlagen, und Erklärungen wird vorbehalten: Bescheinigung öffentlicher und privater Auftraggeber über die Ausführung der angegebenen Referenzprojekte. Bescheinigung öffentlicher und privater Auftraggeber über die Einhaltung von Kosten und Terminen bei ausgeführten Referenzprojekten. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau Wilhelm Löhe Förderzentrum Traunreut - Planung der technischen Ausrüstung, Sanitäranlagen und Schwimmbadtechnik, Anlagengruppen 1, 7 anteilig und 8 anteilig gem. §§ 53 ff. HOAI 2021 Die Diakonie beabsichtigt die Errichtung eines neuen Förderzentrums in Traunreut. Aufgrund von umfangreichen Untersuchungen im Vorfeld, und in enger Absprache mit der Regierung von Oberbayern, kam man zu dem Ergebnis, dass der Abriss der bestehenden Bauten und die anschließende Errichtung eines Neubaus auf dem Grundstück wesentlich wirtschaftlicher mit den heute geforderten Ansprüchen an Barrierefreiheit und mit den pädagogischen Zielen optimaler umgesetzt werden kann, als den Altbau ein weiteres Mal zu erweitern und aufwändig zu sanieren. Der neu überplante Bereich liegt im östlichen Stadtgebiet von Traunreut und grenzt westlich an bestehende Wohnbauten an. Für das Gebiet liegt kein rechtskräftiger Bebauungsplan vor. Das ausgewiesene Baugrundstück weist eine Größe von ca. 2,57 ha auf. Diese Grundstücksgröße ist für die Umsetzung der Vorgaben des Diakonischen Werks Traunstein e.V. und der Regierung von Oberbayern für das neue Förderzentrum notwendig. Mit der Errichtung des neuen Förderzentrums Traunreut soll einerseits die dringend benötigte Struktur des sonderpädagogischen Förderzentrums sichergestellt, als auch andererseits die städtebauliche Struktur der Salzburger Straße aufgewertet werden. Ein in die Landschaft eingepasster neuer Baukörper, welcher den Bedürfnissen einer modernen Schule gerecht wird, soll entstehen. Schule, Tagesstätte, Sporthalle, Schwimmhalle, Pflegebäder jeweils mit Sanitärräumen, Teeküchen, Berufsschulküche und Verteilerküche: — Konventionelle Sanitär- und Kanalarbeiten nach dem Kriterium der Barrierefreiheit, — Schwimmbadtechnik für ein Therapiebad mit Hubbodenanlage nach dem Kriterium der Barrierefreiheit, einschließlich Warmwasserbereitung und Lüftung. Die anrechenbaren Kosten belaufen sich wie folgt: Anlagengruppe 1: 2.770.000,00 € netto Anlagengruppe 7: 1.550.000,00 € netto Geforderte Leistungen: Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 5-9, zusätzlich können Teile aus der Leistungsphase 3 anfallen.
Interne Kennung2025-12
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Bedarf bis zum Abschluss des Projekts.