146790-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – 81319070-Rahmenvereinbarung für die Moderation von STEP-Verfahren durch psychologische Eignungsdiagnostiker*innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81319070-Rahmenvereinbarung für die Moderation von STEP-Verfahren durch psychologische Eignungsdiagnostiker*innen
BeschreibungUm den Einsatz von hochqualifizierten Führungskräften zu gewährleisten, führt die GIZ seit 2015 den Potenzialeinschätzungsprozess STEP (Systematischer Talententwicklungsprozess) für den Eintritt von Führungskräften in die außertariflichen Vergütungsbänder 6 und 7 durch. Führungskräfte in der GIZ gestalten Veränderungsprozesse, treffen Entscheidungen, fördern Kooperation und ermöglichen Innovation. Durch ihr verbindliches Handeln im Sinne der Leitlinien und Unternehmenswerte sind sie Vorbild. Sie gestalten die Kommunikation und die Zusammenarbeit mit ihren Mitarbeitenden und fördern deren Potenziale. Ein verbindlicher, einheitlich geregelter Prozess zur Potenzialeinschätzung von (angehenden) Führungskräften sowie deren Weiterentwicklung sichert exzellente Führungsleistung im Unternehmen. In zweitägigen Development Centern (DC) für Band 6 (z.B. Gruppenleitungen, Programmleitungen) und einem eintägigen DC für Band 7 (z.B. Abteilungsleitungen, Landesdirektionen) werden eignungsrelevante persönliche und soziale Kompetenzen sowie die Führungs- und Managementkompetenzen geprüft. An diesen Verfahren nehmen externe psychologische Eignungsdiagnostiker*innen teil. Mit Ablauf der aktuell geltenden Rahmenvereinbarung zum STEP ist die Bildung eines ausgewählten Pools an externen psychologischen Eignungsdiagnostiker*innen, die die DC im Rahmen des Potenzialprozesses STEP gemeinsam mit internen Eignungsdiagnostiker*innen der Gruppe "Rekrutierung Führungskräfte" durchführen, Ziel des Vertrags. Die Rahmenvereinbarung wird eine Laufzeit vom 24 Monaten mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate haben.
Interne Kennung81319070
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie grundsätzlich zu erbringende Leistung ist die Durchführung von Band 6- und Band 7-Development Centers (DC), in der Regel in Kooperation mit einem*r GIZ-internen Eignungsdiagnostiker*in. Das DC für Band 6 beinhaltet ein thematisch-strukturiertes Interview, eine zweigeteilte Fallstudie (Präsentation sowie Analyse von Datenmaterial) und zwei Rollenspiele. Diese Bausteine werden i.d.R. von fünf bzw. sechs Kandidat*innen parallel in zwei Beobachtungsgruppen durchlaufen. Der*die externe Eignungsdiagnostiker*in sowie i.d.R. ein*eine GIZ-interne Eignungsdiagnostiker*in werden jeweils einer Beobachtungsgruppe fest zugeordnet. Dem*der externen Eignungsdiagnostiker*in obliegt die Moderation des Verfahrens sowie die Steuerung des Bewertungsprozesses in seiner*ihrer Beobachtungsgruppe. Zudem befragt er*sie im Interview die Kandidat*innen anhand eines strukturierten Leitfadens, übernimmt in den beiden Rollenspielen die Rolle des*der Gesprächspartner*in der*des Kandidat*in und führt den*die Kandidat*in unmittelbar im Anschluss an das Spiel durch eine Selbstreflexionssequenz. Der*die GIZ-interne Eignungsdiagnostiker*in übernimmt die beschriebenen Aufgaben in sei-ner*ihrer Beobachtungsgruppe. Das DC für Band 7 beinhaltet ein Interview und zwei weitere Übungen, i.d.R. eine konzeptionelle Präsentation sowie ein Rollenspiel mit anschließender Selbstreflexion und wird i.d.R. von zwei Kandidat*innen an einem Tag durchlaufen. Im Interview werden die Kandidat*innen von dem*der externen Eignungsdiagnostiker*in anhand eines Leitfadens befragt. Das Auswahlgremium beobachtet das Interview und kann im Anschluss eigene Fragen an den*die Teilnehmer*in richten. Im Rollenspiel übernimmt der*die externe Eignungsdiagnostiker*in die Rolle des*der Ge-sprächspartner*in der*des Kandidat*in. Das DC für Band 7 wird von dem*der externen Eignungsdiagnostiker*in moderiert und entsprechend gesteuert. Nach Ende der Übungen der Band 6- sowie Band 7-DC findet eine Beobachter*innen-Konferenz statt, die von dem*der externen Eignungsdiagnostiker*in gemeinsam mit dem*der GIZ-internen moderiert wird. In dieser Konferenz werden die verschiedenen Beobachtungen der Gremiumsmitglieder vergemeinschaftet, die Einzelbewertungen der Kandidat*innen in Bezug auf die Bewertungskriterien des Kompetenzmodells besprochen und für jede*n Kandidat*in ein abschließendes Gesamtergebnis in Form einer Bestätigung bzw. Zurückstellung für die Ebene Band 6- bzw. Band 7 entschieden/kommuniziert. Im Nachgang der Konferenz des DC für Band 6 führt der*die externe Eignungsdiagnostiker*in anteilig max. 30-minütige persönliche Feedbackgespräche mit den Kandidat*innen. Bei Band 7-DC führt der*die externe Eignungsdiagnostiker*in die max. zwei persönlichen Feedbackgespräch in Begleitung eines Gremiummitglieds. Auf Basis der aus den Beobachtungen abgeleiteten Bewertungen der Kompetenzen im DC und den finalen Ergebnissen der Beobachter*innen-Konferenz verfasst der*die externe Eignungsdiagnostiker*in einen Ergebnisbericht für jeden*jede Kandidaten*in und dokumentiert das individuelle Kompetenzprofil, das die Stärken und Entwicklungsfelder übersichtlich zusammenfasst. In Ausnahmefällen wird das Band 6 DC mit zwei externen Eignungsdiagnostiker*innen oder das Band 7 DC nur mit einem*einer externen und ohne Begleitung durch eine*n GIZ-internen Eignungsdiagnostiker*in durchgeführt. In diesen Fällen führt bei Band 6 je eine*r der externen Eignungsdiagnostiker*innen mit drei Kandidat*innen das ausführliche Feedbackgespräch nach zwei bis vier Wochen durch, bei Band 7 führt der*die Eignungsdiagnostiker*in zwei Feedbackgespräche durch. Diese finden grundsätzlich virtuell statt und werden auf jeweils eine Stunde terminiert. Diese Gespräche werden vom AN in einem festgelegten Format durchgeführt und dokumentiert. Das Entwicklungsgespräch wird dann zu einem späteren Zeitpunkt i.d.R. von einem*einer internen Moderator*in durchgeführt. In Ausnahmefällen kann das Entwicklungsgespräch auch von der*dem externen Moderator*innen durchgeführt werden. Beide Gesprächstypen werden auf Deutsch oder Englisch durchgeführt und in seltenen Fällen auf Französisch. Das Entwicklungsgespräch umfasst 30 Minuten, die Dokumentation beruht auf der Aktualisierung des bereits erstellen Dokuments zum Feedbackgespräch.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder - aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.