14685-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von 25 Stück Elektro-Solo- und 14 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 25 Stück Elektro-Solo- und 14 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung.
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH, die NEW mobil und aktiv Viersen GmbH und die Stadtwerke Neuss GmbH beabsichtigen für die Jahre 2026 - 2029 Elektro-Omnibusse in Niederflurausführung zu beschaffen. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung von 25 Stück elektrisch angetriebenen Niederflur-Soloomnibussen und 14 Stück Niederflur-Gelenkomnibussen mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker für die Jahre 2026 (Stadtwerke Neuss) und 2027 (NEW), inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten. Die Ladeinfrastruktur für die Elektro-Omnibusse ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die NEW AG unterstützt die Auftraggeber NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH (Lose 1 und 2), NEW mobil und aktiv Viersen GmbH (Los 3) und Stadtwerke Neuss GmbH (Lose 4 und 5) bei der Durchführung des Vergabeverfahrens und wurde insbesondere bevollmächtigt, als Kontaktstelle zu den Bietern namens und im Auftrag der Auftraggeber zu fungieren und den Zuschlag im Namen und im Auftrag des jeweiligen Auftraggebers zu erteilen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von 19 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung für die NEW mobil u. aktiv Mönchengladbach GmbH für das Jahr 2027.
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH plant, für das Jahr 2027, die Beschaffung von 19 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker, inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten.
Interne KennungLOT-0001 E97356565
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Menge19 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die genannte Stückzahl hinaus hat der Auftraggeber das einseitige Recht, den Auftragnehmer auf der Grundlage der Vergabeunterlagen sowie seines letztverbindlichen Angebotes mit der Lieferung weiterer betriebsbereiter Elektro-Niederfluromnibusse wie folgt zu beauftragen: Für das Jahr 2028: maximal 15 Stück Elektro-Soloomnibusse; Für das Jahr 2029: maximal 17 Stück Elektro-Soloomnibusse Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelLieferung von 11 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung für die NEW mobil u. aktiv Mönchengladbach GmbH für das Jahr 2027.
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH plant, für das Jahr 2027, die Beschaffung von 11 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker, inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten.
Interne KennungLOT-0002 E97356565
Menge11 Stück
Beschreibung der OptionenÜber die genannte Stückzahl hinaus hat der Auftraggeber das einseitige Recht, den Auftragnehmer auf der Grundlage der Vergabeunterlagen sowie seines letztverbindlichen Angebotes mit der Lieferung weiterer betriebsbereiter Elektro-Niederfluromnibusse wie folgt zu beauftragen: Für das Jahr 2028: maximal 15 Stück Elektro-Gelenkomnibusse; Für das Jahr 2029: maximal 13 Stück Elektro-Gelenkomnibusse Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0003
TitelLieferung von 4 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung für die NEW mobil u. aktiv Viersen GmbH für das Jahr 2027.
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Viersen GmbH plant, für das Jahr 2027, die Beschaffung von 4 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker, inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten.
Interne KennungLOT-0003 E97356565
Menge4 Stück
Beschreibung der OptionenÜber die genannte Stückzahl hinaus hat der Auftraggeber das einseitige Recht, den Auftragnehmer auf der Grundlage der Vergabeunterlagen sowie seines letztverbindlichen Angebotes mit der Lieferung weiterer betriebsbereiter Elektro-Niederfluromnibusse wie folgt zu beauftragen: Für das Jahr 2028: maximal 4 Stück Elektro-Soloomnibusse; Für das Jahr 2029: maximal 5 Stück Elektro-Soloomnibusse Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0004
TitelLieferung von 2 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung für die Stadtwerke Neuss GmbH für das Jahr 2026.
BeschreibungDie Stadtwerke Neuss GmbH GmbH plant, für das Jahr 2026, die Beschaffung von 2 Stück Elektro-Soloomnibussen in Niederflurausführung mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker, inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten. Die Stadtwerke Neuss GmbH beabsichtigt, diese Beschaffung mit Unterstützung durch Zuwendungen des Bundesministeriums für Verkehr (BMV) durchzuführen.
Interne KennungLOT-0004 E97356565
Menge2 Stück
LosLOT-0005
TitelLieferung von 3 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung für die Stadtwerke Neuss GmbH GmbH für das Jahr 2026.
BeschreibungDie Stadtwerke Neuss GmbH GmbH plant, für das Jahr 2026, die Beschaffung von 3 Stück Elektro-Gelenkomnibussen in Niederflurausführung mit Depotladung über Pantographen und einen genormten CCS-Stecker, inklusive der notwendigen Werkstattausrüstung und Personalschulungen. Die Elektro-Omnibusse sind in durchgehender Niederflurausführung anzubieten. Die Stadtwerke Neuss GmbH beabsichtigt, diese Beschaffung mit Unterstützung durch Zuwendungen des Bundesministeriums für Verkehr (BMV) durchzuführen.
Interne KennungLOT-0005 E97356565
Menge3 Stück
Beschreibung der OptionenÜber die genannte Stückzahl hinaus hat der Auftraggeber das einseitige Recht, den Auftragnehmer auf der Grundlage der Vergabeunterlagen sowie seines letztverbindlichen Angebotes mit der Lieferung weiterer betriebsbereiter Elektro-Niederfluromnibusse wie folgt zu beauftragen: Für das Jahr 2027: maximal 5 Stück Elektro-Gelenkomnibusse; Für das Jahr 2028: maximal 5 Stück Elektro-Gelenkomnibusse Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.