146901-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KWS | Erstellung der kommunalen Wärmeplanung für den Konvoi Bergstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWS | Erstellung der kommunalen Wärmeplanung für den Konvoi Bergstraße
BeschreibungErstellung der kommunale Wärmeplanung (kWP) für den Zusammenschluss von 9 Kommunen „Konvoi Bergstraße“ gem. LV Alle Leistungen müssen zwingend bis zum 30.06.2026 erbracht werden, da nur die in diesem Zusammenhang verursachten Ausgaben staatlich gefördert werde!
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung der kommunale Wärmeplanung (kWP) für den Zusammenschluss von 9 Kommunen „Konvoi Bergstraße“ gem. LV
BeschreibungKurzbeschreibung Konvoi Bergstraße: Die Städte Schriesheim, Ladenburg und Hemsbach haben mit den Gemeinden Dossenheim, Hirschberg a. d. B., Edingen-Neckarhausen, Laudenbach, Heddesheim und Ilvesheim im Januar 2023 einen Konvoi gegründet, um gemeinsam die Herausforderungen der Wärmewende anzugehen. Der Konvoi Bergstraße bestehend aus 9 Städten und Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit über 100.000 Einwohner ist mitunter eine der sonnenreichsten und wärmsten Regionen Deutschlands. Die zwischen dem vorderen Odenwald und der Rheinebene liegenden Städte und Gemeinden sind bekannt für sanfte Hügel, blühende Obstbäume und Reben. Da der Wärmeplan im Konvoi erstellt wird, müssen nach §27 Abs. 2 KlimaG BW trotzdem die geforderten Bestandteile eines Wärmeplans für jede einzelne Gemeinde klar erkennbar bearbeitet werden, d.h. jede Gemeinde bekommt einen eigenen Wärmeplan. Für jede der 9 Kommunen liegt ein eigener Steckbrief als Anlage bereit, mit den ortsspezifischen Besonderheiten. Alle Leistungen müssen zwingend bis zum 30.06.2026 erbracht werden, da nur die in diesem Zusammenhang verursachten Ausgaben staatlich gefördert werden. Der Rhein-Neckar-Kreis hat bereits verschiedene Zusammenstellungen bezüglich der Datenerhebung der Gebäude, der erneuerbare Energien, CO2 Bilanzen ect. bereitgestellt. Weitergehende Informationen zu bereitstehenden Daten, die wir bei Auftragsvergabe übermitteln können: Versorgerdaten (Wärm, Strom, Gas) - Schornsteinfeger Daten liegen bis auf wenige Ausnahmen bereits vor - Wärmeatlas RNK je Kommune - Erneuerbare Energien-Atlas RNK je Kommune - CO2-Bilanz RNK je Kommune (bis zum Jahr 2020) - Daten der KliBa und des Landratsamtes Rhein-Neckar-Kreises mit der Potenzialanalyse Erneuerbare Energien & Kommunale Wärmeplanung - KEA: Erdwärmesonden Potenzialflächen
Interne KennungKWS
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt auf Grundlage des Vertrags/Leistungsverzeichnisses und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.