146918-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – A060 SuedOstLink: Umsetzung von Ersatzaufforstungsmaßnahmen und deren Fertigstellungs- und Entwicklungspflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA060 SuedOstLink: Umsetzung von Ersatzaufforstungsmaßnahmen und deren Fertigstellungs- und Entwicklungspflege
BeschreibungSuedOstLink ist ein Netzausbauprojekt, welches als Erdkabel-Verbindung von den beiden Übertragungsnetzbetreibern TenneT TSO GmbH und 50Hertz GmbH geplant und mit einer Spannungsebene von 525 KV (Gleichspannung) realisiert wird. Die Bundesregierung hat den Bedarf für SuedOstLink beschlossen und im Bundesbedarfsplangesetz als Vorhaben V5 und V5a festgeschrieben. Das Vorhaben V5 verläuft zwischen Wolmirstedt in Sachsen-Anhalt und ISAR bei Landshut. Es wurde 2015 vom Bundestag beschlossen und in das Bundesbedarfsplangesetz mit einer Übertragungskapazität von 2 Gigawatt aufgenommen. Um den zusätzlichen Übertragungsbedarf von weiteren 2 Gigawatt zu decken, wird das Vorhaben V5a von Klein Rogahn bis ISAR bei Landshut realisiert. Mit Inkrafttreten der Novelle vom März 2021 wurde das Vorhaben 5a in das Bundesbedarfsplangesetz aufgenommen. Von Klein Rogahn bis zur Landesgrenze Thüringen-Bayern verantwortet der Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz die Leitung. In Bayern plant und baut TenneT die Leitung von Münchenreuth, im Landkreis Hof, bis zum Netzverknüpfungspunkt ISAR im Landkreis Landshut. SuedOstLink wird in Bayern in die einzelnen Abschnitte C1 (Münchenreuth bis Marktredwitz), C2 (Marktredwitz bis Pfreimd), D1 (Pfreimd bis Nittenau), D2 (Nittenau bis Pfatter), D3a (Pfatter bis A92 bei ISAR) und D3b (Konverterbereich ISAR) unterteilt. Diese Ausschreibung beinhaltet die zur Herbstpflanzung 2025 geplanten Landschaftspflegerischen Ausgleichsmaßnahmen und deren Pflege im Zusammenhang mit dem Bau des SuedOstLink. Diese Aufforstungsmaßnahmen mit Waldrandgestaltung werden in den der Ausschreibung beigefügten Unterlagen dargestellt. Die Arbeiten umfassen Bodenvorbereitung, Pflanzung, Zaunbau, Herstellung von Habitaten sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Zeitlich sollen die Arbeiten im Herbst 2025 starten.
Interne KennungT131298
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung der Umsetzung von Ersatzaufforstungsmaßnahmen und deren Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231600 Aufforstung
5. Los
LosLOT-0000