147073-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Neubau Holzhackschnitzelheizwerk - MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Holzhackschnitzelheizwerk - MSR
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung einer Mess-, Steuer- und Regelungsanlage für die Steuerung eines Heizwerks in Immenstadt, gemäß der Funktionsbeschreibung (Lastenheft).
Interne KennungA595-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung einer Mess-, Steuer- und Regelungsanlage für die Steuerung eines Heizwerks in Immenstadt, gemäß der Funktionsbeschreibung (Lastenheft). Zu den Leistungen der MSR zählen die Erstellung, Programmierung, Lieferung und Montage der Schaltschränke (SPS-Stationen für die Steuerung aller erforderlichen Anlagenteile im Heizwerk Immenstadt), die Programmierung der Visualisierungssoftware sowie alle erforderlichen Kabelverlege- und Anklemmarbeiten sowohl an den Stationen als auch an den Anlagenkomponenten. Es ist ein Holzhackschnitzelkessel mit 3 MW Nennwärmeleistung sowie zwei Pufferspeicher mit einem Volumen von jeweils 75m³ und eine Spitzenlastkesselanlage mit 10 MW Nennwärmeleistung sowie sämtlicher Feldgeräte in eine Gesamtanlage zu integrieren. Ein Teil der Arbeiten (Spitzenlastkessel, Druckhaltung, Filteranlagen und Pumpentechnik) ist hierbei im aktuell bestehenden Heizwerk, welches sich direkt neben dem Neubau befindet, zu Installieren. Die Verlegung der Verbindungsleitung zwischen den Gebäuden erfolgt bauseits.
Interne Kennung0001