147079-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Betreiben eines Aktivierungscenters (AC) für Jugendliche und junge Erwachsene
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreiben eines Aktivierungscenters (AC) für Jugendliche und junge Erwachsene
BeschreibungVorrangiges Ziel ist es, Jugendliche und junge Erwachsene zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf zu qualifizieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt. Alle Details zum Leistungsgegenstand sind der Anlage B (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung25KUS2-AC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie individuelle und ganzheitliche Betreuung der Teilnehmer soll zur Stabilisierung und Aktivierung auf den Arbeits-und Ausbildungsmarkt dienen. Die Zielgruppe ist im jetzigen System schwer erreichbar und besitzt keine Ausbildungsreife. Darüber hinaus soll eine Ergänzung durch Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung mit anschließender Stabilisierung der Beschäftigungsaufnahme erfolgen.
Optionen
Beschreibung der Optionen-