147168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Vermessung, Bereich MITTE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Vermessung, Bereich MITTE
BeschreibungFür die Fortführung von GIS-Bestandsdaten in ganz Hessen, sollen drei Rahmenverträge, aufgeteilt in die Regionen Nord, Mitte und Süd geschlossen werden. Hier: Bereich MITTE Darin sind sämtliche Leistungen enthalten die anfallen, um die Veränderungen in den Liegenschaften während und nach Bautätigkeiten gem. BFR Vermessung örtlich aufzunehmen und in den Datenbestand gem. dem Liegenschaftsbestandsmodell des Bundes (LgBestMod) zu überführen.
Interne KennungVG-F-0427-2024-1914
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen führt Bestandsdaten von Liegenschaften in einem GIS. Für Liegenschaften des Bundes ist dabei verpflichtend das Liegenschaftsbestandsmodell des Bundes (LgBestMod) vorgeschrieben. Dieses wird in Hessen auch für Landesliegenschaften angewendet. Um Aktualisierungen im Rahmen von Bautätigkeiten baubegleitend bzw. zeitnah nach Fertigstellung zu erfassen, sollen für diese Leistungen drei Rahmenverträge für jeweils einen Teilbereich (NORD / MITTE / SÜD) des Bundeslandes geschlossen werden. Die einzelnen Leistungsabrufe erfolgen dann baumaßnahmenbezogen auf Basis des Rahmenvertrages und des beauftragten Angebotes. Hierbei ist zu beachten, dass die Reaktionszeiten für die baubegleitende Einmessung von erdverlegten Leitungen nur wenige Tage beträgt. Bei der abschließenden Aufnahme der Oberflächen sind die zeitlichen Vorgaben geringer. Sowohl die Größe der Gesamtliegenschaften als auch der jeweilige Umfang des Abrufes können sehr unterschiedlich sein.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden in Form einer Rahmenvereinbarung, über eine Laufzeit von mindestens einem Jahr mit der Option der jährlichen Verlängerung auf insgesamt vier Jahre vergeben.