147216-2021 - ErgebnisDeutschland-Coesfeld: Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV Baustatische Prüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 755
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VGV-Verfahren zur Vergabe von Leistungen der baustatischen Prüfung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Coesfeld beabsichtigt das Schulzentrum an der Holtwicker Straße im Zeitraum 019 2025 zu sanieren, zu modernisieren und in Teilen umzubauen und eventuell auch zu erweitern.
Das Schulzentrum wird z.Zt. von der Theodor-Heuss-Realschule und dem Gymnasium Nepomucenum genutzt. Im Schuljahr 2017 / 2018 besuchen rd. 1 400 Schülerinnen und Schüler diese beiden Schulen.
Der gesamte Komplex umfasst ca. 32 800 m2 Bruttogrundfläche und besteht aus den folgenden Baukörpern:
— Altbau, Realschule, Baujahr 1955,
— Anbau, Realschule, Baujahr 1965
— Neubau, Realschule und Gymnasium, Baujahr 1977
— Toilettengebäude Schulhof Gymnasium, Baujahr 1977,
— 2 x 3-fach-Sporthalle, Baujahr 1977.
Der Baukomplex aus dem Baujahr 1977 wurde von den Architekten Möller, Rupprath, Wiesmann aus Greven geplant und steht unter Denkmalschutz. Dies betrifft auch die angrenzenden Freianlagen.
Aufgrund des Gebäudealters besteht inzwischen grundlegender Sanierungs- und Modernisierungsbedarf.
Gemäß Ratsbeschluss auf Grundlage der Vorplanung vom 11.7.2019 sollen die Gebäudeteile 1977 (Bauteile 1-4), das ehemalige Toilettengebäude (Bauteil 7), ein Neubau für eine Mensa sowie ein Neubau eines Schulhauses als Erweiterung der Realschule als Projektgegenstand bearbeitet werden.
Die Sporthalle (Bauteile 8 + 9) und die Gebäudeteile 1955/65 (Bauteil 0) werden nicht modernisiert und sind nicht Projektgegenstand.