147279-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beauftragung eines Informationssicherheitsbeauftragten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beauftragung eines Informationssicherheitsbeauftragten
BeschreibungAls Dienstleister für die Bundeswehr unterliegt die BwFPS besonderen Sicherheitsanforderungen. Derzeit wird ein Informationssicherheitsmanagementsystem (ISMS) nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz auf- und ausgebaut. Zurzeit werden die Aufgaben des Informationssicherheitsbeauftragten (ISB) durch den Bereichsleiter IT temporär und kommissarisch übernommen. Zielsetzung war die Übertragung der Aufgaben des ISB an einen externen Dienstleister.
Interne Kennung25/Informationssicherheitsbeauftragter (extern)/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Übernahme der Funktion des ISB. Er berät und unterstützt den Auftraggeber unternehmensweit zum Thema Informationssicherheit und ist für alle Fragen rund um die Informationssicherheit in der BwFPS zuständig.