147285-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Knoten Magdeburg, 2. Baustufe, PFA 80-Umbau Spurplan Süd Planungsleistungen Leistungsphasen 3-4 und Option 5-7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKnoten Magdeburg, 2. Baustufe, PFA 80-Umbau Spurplan Süd Planungsleistungen Leistungsphasen 3-4 und Option 5-7
BeschreibungPlanungsleistungen (Lph 3 bis 4 zu übertragene Leistungen und 5 bis 7 - Optionen) für den Ausbau Eisenbahnknoten Magdeburg, 2. Baustufe des Planfeststellungsabschnittes Spurplan Süd (PFA 80) mit folgenden wesentlichen Maßnahmen: - Erneuerung des Bahnkörpers und der Gleis- und Oberleitungsanlagen - Erneuerung, Teilerneuerung bzw. Neubau mehrerer Ingenieurbauwerke (EÜ, Stützwände, Torsionsbalkenbrücken und Schallschutzwände) - entsprechende Anpassung der Leit- und Sicherungstechnik sowie der Starkstrom- und Telekommunikationsanlagen - Erneuerung des Bahnsteigs Haltepunkt Hasselbachplatz
Interne Kennung17GEI30113
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001