147306-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Beweissicherung Hochwasserschutzmaßnahmen an der Flöha in Olbernhau VGE 1.3.2, 03. NTV
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeweissicherung Hochwasserschutzmaßnahmen an der Flöha in Olbernhau VGE 1.3.2, 03. NTV
BeschreibungDie Leistungen für die Beweissicherung sind vor Baubeginn, baubegleitend und nach Abschluss derBaumaßnahmen durchzuführen. Es sind die baulichen Zustände und die vorhandenen Schäden an Gebäuden,Nebenanlagen, Einfriedungen, Flächenbefestigungen, Wegen und Straßen und sonstigen sich im Baubereichsowie der angrenzenden Bereiche Beweis zu sichern. Für den Fall, dass im Zuge der Erstaufnahme an Gebäuden etc. Vorschädigungen durch Risse in derGebäudesubstanz festgestellt werden, ist ein entsprechendes Rissmonitorring durchzuführen. Es müssen Erschütterungsmessungen in Gebäuden durchgeführt werden, wo im Zuge der Baumaßnahmen mit Erschütterungen zu rechnen ist.
Interne Kennung4500127415
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelHochwasserschutzmaßnahmen an der Flöha in Olbernhau, VGE 1.3.2, NTV03
BeschreibungDie baulichen Zustände und ggf. vorhandene Schäden der Gebäude, Bauwerke, Nebenanlagen, Einfriedungen, Flächenbefestigungen, Zufahrten, Wege und Einbauten im Baubereich, sowie der angrenzenden Bereiche, sind durch den Auftragnehmer, Dr. Spang im Rahmen der vertraglich geschuldeten Leistungen aufzunehmen und flurstücksweise zu dokumentieren. Des Weiteren sind gemäß Planfeststellungsbeschluss Messungen zur Feststellung der Eintragung von Schwingungen bzw. Erschütterungen in die im Einflussbereich der Baumaßnahme stehenden Bauwerke vorzunehmen. Die zusätzlichen Leistungen der Beweissicherung sind dem Grund nach berechtigt, da sie notwendig sind, um weitere Gebäude/Gebäudeteile oder Bauwerke in die Beweissicherung aufzunehmen. Dies ist erforderlich, um späteren Zustände vor und nach dem Baugeschehen nachweisen zu könne und somit eine Abgrenzung zu ggf. anderweitig verursachten Schäden zu ermöglichen. Die zusätzlichen Leistungen der Erschütterungsmessung sind dem Grund nach berechtigt, da sie notwendig sind, um während der Bauausführung festzustellen, ob durch die zusätzlichen erschütterungs-verursachenden Arbeiten Auswirkungen auf die vorhandenen Gebäude entstehen und die Arbeiten ggf. unterbrochen und angepasst werden müssen. Die Notwendigkeit der Durchführung ergibt sich darüber hinaus aus den Nebenbestimmungen des VZB. Hierfür waren die vertraglichen Tagesmessungen jedoch nicht geeignet, sondern Dauermessungen erforderlich. Bereits in der Aufgabenstellung zur Ausschreibung wurde eine Anpassungsoption hinsichtlich geänderter Messpläne und der damit verbundenen Honoraranpassung getroffen: „Sollten die Begutachtungsergebnisse oder die örtlichen Ergebnisse eine Änderung des Messplanes der Erschütterungsmessungen erfordern, so erfolgt eine Anpassung des ermittelten Honorars auf Basis von Einheitspreisen je Messpunkt und Messdauer.“ Die NA-Leistung wird zugeordnet zu §132 Abs.2; Nr. 1, 2a) und b), Abs.3. GWB.