147315-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Rahmenvertrag zur Lieferung von Diesel-Omnibussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Lieferung von Diesel-Omnibussen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von mindestens 52 und höchstens 57 dieselbetriebenen Solo-Omnibussen sowie mindestens fünf und höchstens 23 dieselbetriebenen Gelenk-Omnibussen in Niederflurtechnik (nachfolgend „Fahrzeuge“ genannt). Zum Lieferumfang gehört die Erstfüllung der Fahrzeuge mit Schmier- und Hilfsstoffen sowie die Lieferung der sonstigen Betriebsmittel, ohne die die Fahrzeuge nicht in Betrieb gesetzt werden können. Vorgesehen ist eine Lieferung von 10 Solo-Omnibussen (Schnellbussen) bis Ende März 2026, von 21 Solo-Omnibussen bis September 2026 und von 21 Solo-Omnibussen und 5 Gelenk-Omnibussen bis November 2026. Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus dem noch im Entwurf befindlichen Lastenheft, welches zur näheren Information bereits im Teilnahmewettbewerb zur Verfügung gestellt wird. Da es sich hierbei um einen Entwurf handelt, bleiben Änderungen im weiteren Verlauf des Verfahrens jedoch ausdrücklich vorbehalten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE18915144
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftraggeber eine Gewährleistungsverlängerung bis 48 Monate nach Inbetriebnahme der Fahrzeuge beauftragen. Diese Option kann der Auftraggeber bis zur Abnahme des 1. Fahrzeuges ausüben. Ruft der Auftraggeber weitere Fahrzeuge aus dem Rahmenvertrag ab, kann die Option der Gewährleistungsverlängerung ebenfalls bis zur Inbetriebnahme der jeweiligen Fahrzeuge abrufen.