147326-2022 - ErgebnisDeutschland-Korbach: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Waldeck-Frankenberg_Rahmenvereinbarung Fahrradleasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 2/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung Fahrradleasing
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34430000 Fahrräder, 34420000 Motorroller und Fahrräder mit Hilfsmotor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Waldeck-Frankenberg möchte einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz leisten und die Attraktivität des Landkreises als modernes Dienstleistungsunternehmen weiter stärken. Aufgrund dessen strebt der Landkreis den Abschluss eines Rahmenvertrages zum Fahrradleasing im Sinne des TV Fahrradleasing an. Leasingnehmer wird der Landkreis Waldeck-Frankenberg. Dieser schließt mit seinen interessierten Beschäftigten entsprechende Überlassungs- und Nutzungsverträge ab. Mittlerweile unterstützen Dienstleister das Management des Fahrradleasings und die erforderliche Infrastruktur. Diese Fahrräder werden von dem jeweiligen Unternehmen geleast und direkt an die Beschäftigten des Landkreises ausgehändigt. Die Finanzierung erfolgt im Rahmen einer Entgeltumwandlung und wird von den beschäftigten selbst übernommen. Seit dem Tarifabschluss vom 25.10.2020 ist diese Form der Entgeltumwandlung für tariflich Beschäftigte im öffentlichen Dienst möglich. Diese Möglichkeit soll nun genutzt werden. Die überlassenen Fahrräder können von den teilnehmenden Beschäftigten sowohl dienstlich als auch privat genutzt werden.