147363-2021 - ErgebnisDeutschland-Dinkelsbühl: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Parkhauses im Campusbereich am Südring in Dinkelsbühl – Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 2 (teilweise) und 3-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Dinkelsbühl plant den Neubau eines Parkhauses im Campusbereich am Südring in Dinkelsbühl.
Für die konkrete Maßnahme wurde eine Studie in Auftrag gegeben, die ein zweigeschossiges Gebäude mit 115 PKW-Stellplätzen in unmittelbarer Nachbarschaft zum Hallenbad, zur Christoph-von-Schmid-Grundschule sowie der „Alten Hauptschule“ vorsieht.
Die Kosten werden auf ca. 1,8 Mio. EUR brutto für die Kostengruppen 300 und 400 (DIN 276) bzw. 2,3 Mio. EUR brutto für die Kostengruppen 200 bis 700 (DIN 276) geschätzt.
Terminlich wären folgende Meilensteine vorgesehen:
— Planungsbeginn: Februar/März 2021,
— Baubeginn: Herbst 2021,
— Baufertigstellung: Sommer 2022.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 2 (teilweise) und 3-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphase 2 (Vorplanung; teilweise) gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden in der weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.