147389-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Projekt: HEGeo - Los BoP-Rohrleitungsbau & Anlagentechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: HEGeo - Los BoP-Rohrleitungsbau & Anlagentechnik
BeschreibungIm Rahmen der Erweiterung der Wärmeversorgung des Stadtteils Wilhelmsburg beabsichtigen die Hamburger Energiewerke GmbH, ein innovatives Gesamtkonzept zur erneuerbaren Wärmeversorgung zu implementieren. Unter anderem soll am Standort "Schlengendeich" eine Geothermieanlage mit entsprechender Peripherie errichtet werden. Die Umsetzung erfolgt durch die Hamburg Energie Geothermie GmbH, ein 100%iges Tochterunternehmen der Hamburger Energiewerke GmbH.
Interne KennungLH14973905
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngefragt werden alle erforderlichen Leistungen zur ausführungsreifen Planung, Herstellung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme aller heiz- und thermalwasserführenden verbindenden Rohrleitungen, Apparate und Nebenanlagen. Des Weiteren gehören vollständige Rohrleitungssysteme für das Abwassersystem mit zum Liefer- und Leistungsumfang.