147421-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Vergabe von Maßnahmen zur Konzipierung, Bereitstellung und Durchführung von Fortbildungen für Schulen in NRW im Rahmen des Projekts ,,Digitale Fortbildungsoffensive" - Ex-Post Los 3
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post: "Projekt DFO" - Konzipierung, Bereitstellung, Durchführung Fortbildungen (Los 3)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB) beabsichtigt, durch eine "Digitale Fortbildungsoffensive" die "digitalen Kompetenzen" des Schlüsselpersonals zu stärken. Es schreibt daher Maßnahmen zur Konzipierung, Bereitstellung und Durchführung von Fortbildungen für die drei Zielgruppen Schulleitungen, Moderatorinnen und Moderatoren und Lehrkräfte an Nordrhein-Westfälischen Schulen im Rahmen des Projekts "Digitale Fortbildungsoffensive" aus.
Bis Ende 2022 plant das MSB die Umsetzung von drei verschiedenen Maßnahmenpaketen, bei denen externe Projektpartner die Umsetzung gewährleisten sollen. U.a. ist dafür die Entwicklung von Blended-Learning-Angeboten, die Erarbeitung und Durchführung von Kursprogrammen und die Bereitstellung von Online-Kurs-Content erforderlich. Die Vergabe erfolgt in drei Losen, ein Los je Maßnahmenpaket.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Maßnahmenpaket 3 - Lehrkräfte
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80420000 E-Learning, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB) beabsichtigt, durch eine "Digitale Fortbildungsoffensive" die "digitalen Kompetenzen" des Schlüsselpersonals zu stärken. Dazu sollen drei unterschiedliche Maßnahmenpakete mit differenzierter Zielrichtung umgesetzt werden. Das mit Los 3 ausgeschriebene Maßnahmenpaket 3 - Lehrkräfte ist durch folgenden Inhalt charakterisiert:
.
Die Lehrkräftemaßnahme der Digitalen Fortbildungsoffensive verfolgt das Ziel, Lehrerinnen und Lehrer sowie weiteres unterrichtsnah tätiges Schulpersonal des Landes in die Lage zu versetzen, digitalbasierte Konzepte des Lehrens und Lernens im Unterricht umzusetzen und die erforderlichen digitalen Medien sicher zu handhaben. Die Maßnahme zielt auf individuelle und nicht auf funktionsgebundene Qualifizierung des Schulpersonals.
Details und genaue Leistungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Das MSB begrüßt bei der Ausschreibung ausdrücklich die Pluralität des Anbietermarktes und sieht daher Bewerbungen von kleineren und mittleren Anbietern entgegen. Um dies zu ermöglichen, wird auch die Bildung von Bewerbergemeinschaften angeregt.