147509-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Kraftfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von zwei Kommunal-Geräteträgern mit Vollkabine und Allradantrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 60 11 67 159_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34100000 Kraftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von zwei Kommunal-Geräteträgern mit Knicklenkung, Allrad-Antrieb, Vollkabine
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ALLGEMEINE ANFORDERUNGEN:Die Geräteträger müssen u. a. den Anforderungen der STVO, STVZO, neuesten Lärmemissions Richtlinie der EU, sowie der EU-Maschinenrichlinie 2006/42/EG entsprechen. Eine Vibrationsmessung nach RL 2002/44/EG (entsprechend 8 Stunden) ist nachzuweisen. Schallpegel- und Vibrationsmessprotokoll sind dem Angebot beizufügen. Es müssen die Bedingungen der Unfallverhütungsvorschriften und Arbeitsschutzvorschriften, sowie der allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln eingehalten werden. EINSATZBEDINGUNGEN:Der Geräteträger wird auch für den Winterdienst eingesetzt. Auf hochwertige, saubere Verarbeitung (Korrosionsschutz) wird besonderer Wert gelegt. Als Fahrtrichtung bzw. frontseitig wird die Seite definiert, die im Straßenverkehr als Fahrtrichtung nach vorn bezeichnet wird. Fahrzeuge mit Fahrerwendestand müssen in beide Fahrrichtungen auf öffentlichen Straßen STVO und STVZO, bzw. von TÜV abgenommen, zugelassen sein und fahren dürfen.