147553-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fördegymnasium, Gesamtsanierung, Entwässerungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFördegymnasium, Gesamtsanierung, Entwässerungsplanung
BeschreibungDie Stadt Flensburg beabsichtigt eine Gesamtsanierung für das Fördegymnasium, ein 4-zügiges reines G9-Gymnasium im Stadtteil Fruerlund in Flensburg. Die Schwerpunkte liegen bei dem Gymnasium im Bereich Naturwissenschaften, Internationale Kontakte und Sport. Zurzeit besuchen etwa 830 Schüler*innen das Gymnasium. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen 2-geschossigen Baukörper aus Stahlbeton-Fertigteilen nach Bauart der Kasseler Modellschule aus dem Baujahr 1974-78 mit einer Bruttogeschossfläche von 12.188 m². Das Gebäude besteht aus 2 Vollgeschossen, Teilbereiche sind unterkellert und das Obergeschoss ist als Staffelgeschoss etwas zurückspringend ausgebildet. Der bauliche Zustand entspricht seinem Alter und im Laufe der Zeit sind kleine Einzelmaßnahmen zur Instandhaltung durchgeführt worden und eine Schadstoffsanierung in den Jahren 2010-2015.
Interne Kennung57/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtsanierung besteht für den Brandschutz, die Gebäudehülle, die gebäudetechnischen Anlagen aus Heizung, Sanitär und Elektro sowie eine funktionale Verbesserung im Umbau von Raumgrößen und Raumangeboten. Der Brandschutz ist insgesamt flächendeckend unzureichend, insbesondere im Bereich der Brandschottungen und der Gebäudetechnik. Der unterkellerte Bereich zeigt Feuchtigkeitsschäden aufgrund unzureichender Bauwerksabdichtung. Das Gebäude besitzt eine energetisch unzureichende umlaufende Alu-Pfosten-Riegel-Fassaden mit Brüstungspaneelen u. fehlender Sockelabdichtung bzw. Anschlussproblematik zum Flachdach. Die Fenster sind funktionsuntüchtig bzw. überaltert mit verschlissenen Beschlägen. Die Konstruktion weist nicht gedämmte Außenstützen und auskragende waagerechte Betonbauteile in beiden Vollgeschossen auf (Wärmebrücken). Es bestehen Feuchtigkeitsschäden an den nicht gedämmten Glaszwischenbauten. Der sommerliche Wärmeschutz ist unzureichend und überaltert, die Verdunklungsanlagen sind defekt. Die z.T. undichten und regelmäßig nachgeflickten Flachdächer haben eine unzureichende Wärmedämmung und ihre Abdichtung/Entwässerung entsprechen nicht den aktuellen Normen und Herstellungsrichtlinien. Das Raumangebot ist teilweise veraltet. Beabsichtigt ist die Umsetzung aufgeteilt in 3 Einzelabschnitte Nord, Mitte, Süd bei laufendem Schulbetrieb und eine Auslagerung in temporäre Ersatzklassen (Container-Anlagen) auf dem Gelände. Das freistehende Sporthallengebäude ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 2-9 Ingenieurbauwerke gem. § 41 HOAI - Entwässerungsplanung Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen einzeln oder im Ganzen abzurufen (Stufenvertrag). Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen. Neben dem Entwässerungsantrag ist ein Überflutungsnachweis zu erstellen und die Regenwasserableitung an die Entwässerungssatzung der Stadt Flensburg anzupassen. Ebenfalls ist eine Wasserhaushaltsbilanz aufzustellen. Es hat eine Dokumentation der Schmutzwasserableitung zu erfolgen und anhand dieser ist ein Sanierungskonzept zu erstellen. Dies gilt ebenfalls für die Regenentwässerung des Parkplatzes der Dachflächen und des Schulhofes.