147586-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau einer Kindertagesstätte in der Rosenstraße in Weißenthurm - Los 03: Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Fachplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertagesstätte in der Rosenstraße in Weißenthurm - Los 03: Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Fachplanung Freianlagen
BeschreibungLos 3: Freianlagenplanung nach § 39 HOAI und Entwässerungs-, Kanal- und Tiefbauarbeiten nach § 43 HOAI Die Verbandsgemeinde Weißenthurm plant in der Stadt Weißenthurm die Realisierung einer weiteren Kindertagesstätte nach den Vorgaben einer bereits im Jahr 2020 realisierten Einrichtung in der Ortsgemeinde Urmitz. Nach den Vorgaben dieser "Muster-KiTa" wird derzeit ein weiteres Gebäude mit leichten Modifizierungen ebenfalls in der Stadt Weißenthurm errichtet. Um den ständig wachsenden Bedarf an Betreuungsplätzen zu decken ist eine weitere Einrichtung für bis zu 115 Kinder entsprechend den Vorgaben der "Muster-KiTa" geplant. Nach den Vorgaben des offenen KiTa-Konzepts gliedert sich der Grundriss in vier Hauptfunktionsräume ("Gruppenräume") sowie vier weitere Nebenfunktionsräume. Im Anschluss an den zentralen Eingang sind die allgemein nutzbaren Bereiche wie Mehrzweckraum, Bistro sowie die Verwaltungs- und Personalräume angeordnet. Die beiden Betreuungsbereiche für die Kinder (Kinder über 3 Jahren und Kinder unter 3 Jahren) werden hieran angrenzend erschlossen. Das eingeschossige Gebäude wird mit einem Flachdach in konventioneller Bauweise errichtet. Es ist eine Mauerwerkskonstruktion aus wärmegedämmten Leichtbetonsteinen mit einem farbig abgesetzten Außenputz geplant. Trennwände werden teilweise in Trockenbauweise oder ebenfalls als massive Mauerwerkswände errichtet. Im Bereich der Spielterrassen erhalten Boden und Wände eine Verkleidung aus Holz. Die Ausführung der Fenster- und Außentürelemente erfolgt als Holz-Aluminium-Konstruktion. Neben den großen Fensterflächen sorgen Lichtkuppeln in den Fluren und im Bistro für eine ausreichende Tageslichtnutzung und helle Räume. Die Ausführung der Haustechnik ist auf die neuesten energetischen Anforderungen hin abgestimmt. Die Beheizung des Gebäudes erfolgt mit einer elektrischen Luft-Wärmepumpe. Auf der Flachdachfläche wird eine Photovoltaikanlage (ca. 26 kWp) installiert. Die Schlafräume sowie innenliegende Nutzräume erhalten eine mechanische Belüftung. Neben einem energiesparenden Beleuchtungskonzept und einer optimierten Elektroausstattung erhält die KiTa eine Einbruchmeldeanlage. Die Bruttogrundfläche beträgt 1.272,00 m² und der Bruttorauminhalt des Gebäudes beträgt rund 5.177 m³. Das zugehörige Grundstück hat eine Größe von ca. 2.953 m², davon sind ca. 1.685 m² für die Freiflächen einzubeziehen. Das Außengelände soll sich in verschiedene Spielzonen (Sandbereiche, Fahrradparcours, Gartenbereich) gliedern welche den Betreuungsbereichen (U3/Ü3) zugeordnet sind.
Interne Kennung01-107-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Weißenthurm plant in der Stadt Weißenthurm die Realisierung einer weiteren Kindertagesstätte nach den Vorgaben einer bereits im Jahr 2020 realisierten Einrichtung in der Ortsgemeinde Urmitz. Nach den Vorgaben dieser "Muster-KiTa" wird derzeit ein weiteres Gebäude mit leichten Modifizierungen ebenfalls in der Stadt Weißenthurm errichtet. Um den ständig wachsenden Bedarf an Betreuungsplätzen zu decken ist eine weitere Einrichtung für bis zu 115 Kinder entsprechend den Vorgaben der "Muster-KiTa" geplant. Nach den Vorgaben des offenen KiTa-Konzepts gliedert sich der Grundriss in vier Hauptfunktionsräume ("Gruppenräume") sowie vier weitere Nebenfunktionsräume. Im Anschluss an den zentralen Eingang sind die allgemein nutzbaren Bereiche wie Mehrzweckraum, Bistro sowie die Verwaltungs- und Personalräume angeordnet. Die beiden Betreuungsbereiche für die Kinder (Kinder über 3 Jahren und Kinder unter 3 Jahren) werden hieran angrenzend erschlossen. Das eingeschossige Gebäude wird mit einem Flachdach in konventioneller Bauweise errichtet. Es ist eine Mauerwerkskonstruktion aus wärmegedämmten Leichtbetonsteinen mit einem farbig abgesetzten Außenputz geplant. Trennwände werden teilweise in Trockenbauweise oder ebenfalls als massive Mauerwerkswände errichtet. Im Bereich der Spielterrassen erhalten Boden und Wände eine Verkleidung aus Holz. Die Ausführung der Fenster- und Außentürelemente erfolgt als Holz-Aluminium-Konstruktion. Neben den großen Fensterflächen sorgen Lichtkuppeln in den Fluren und im Bistro für eine ausreichende Tageslichtnutzung und helle Räume. Die Ausführung der Haustechnik ist auf die neuesten energetischen Anforderungen hin abgestimmt. Die Beheizung des Gebäudes erfolgt mit einer elektrischen Luft-Wärmepumpe. Auf der Flachdachfläche wird eine Photovoltaikanlage (ca. 26 kWp) installiert. Die Schlafräume sowie innenliegende Nutzräume erhalten eine mechanische Belüftung. Neben einem energiesparenden Beleuchtungskonzept und einer optimierten Elektroausstattung erhält die KiTa eine Einbruchmeldeanlage. Die Bruttogrundfläche beträgt 1.272,00 m² und der Bruttorauminhalt des Gebäudes beträgt rund 5.177 m³. Das zugehörige Grundstück hat eine Größe von ca. 2.953 m², davon sind ca. 1.685 m² für die Freiflächen einzubeziehen. Das Außengelände soll sich in verschiedene Spielzonen (Sandbereiche, Fahrradparcours, Gartenbereich) gliedern welche den Betreuungsbereichen (U3/Ü3) zugeordnet sind. Für die Bauleistungen wurden derzeit folgende anrechenbaren Kosten (Kostengruppen nach DIN 276) geschätzt: - KG 300 - Baukonstruktionen: ca. 2.004.000,00 EUR - KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen: ca. 118.171,00 EUR - KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen: ca. 161.107,00 EUR - KG 430 - Lufttechnische Anlagen: ca. 185.810,00 EUR - KG 440 - Starkstromanlagen: ca. 209.000,00 EUR - KG 450 - Fernmelde-/informationst. Anlagen: ca. 66.600,00 EUR - KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen: ca. 66.961,00 EUR - KG 500 - Außenanlage: ca. 410.000,00 EUR Die Planungsleistungen für die Objektplanung sowie die Technische Ausrüstung der KG 410-430 (HLS) sowie KG 470 erfolgt in Eigenleistung durch die Verbandsgemeindeverwaltung Weißenthurm. Eine stufenweise Beauftragung ist beabsichtigt. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4 (bis zur Genehmigungsplanung) beauftragt werden (Leistungsstufe 1) und anschließend die Leistungsphasen 5 bis 9 (Leistungsstufe 2). Auf Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Die Vergabe erfolgt losweise. Mit dieser Bekanntmachung Los 3 die Fachplanungsleistungen im Leistungsbild der Freianlagenplanung sowie die Entwässerungs-, Kanal- und Tiefbauarbeiten. Im Weiteren parallel ausgeschrieben sind: Los 1 Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI Los 2 Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI.