Projektträgerschaft Nationale Intergovernmental Science-Policy Platform on Biodiversity and Ecosystem Services (IPBES)-Koordinierungsstelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 103-235787
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Intergovernmental Science-Policy Plattform on Biodiversity and Ecosystem Services (IPBES) mit Sitz in Bonn ist ein zwischenstaatliches Gremium zur wissenschaftlichen Politikberatung über das Thema biologische Vielfalt. IPBES soll politischen Entscheidungsträgern zuverlässige und unabhängige Informationen über den Zustand und die Entwicklung der Biodiversität zur Verfügung stellen. Die "Nationale IPBES-Koordinierungsstelle" wird zur Unterstützung von BMU und BMBF in IPBES-Angelegenheiten und zur Durchführung administrativer/organisatorischer Aufgaben eingerichtet.
Weiterhin dient die Koordinierungsstelle als nationale und internationale Anlaufstelle für IPBES-Angelegenheiten. Sie bereitet zudem Fachinformationen über die Ergebnisse der Arbeitsprozesse der Verhandlungen des IPBES für Akteure und Stakeholdergruppen auf.