147678-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb FCI
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb FCI
BeschreibungGeneralplanung/ ARGE;
Interne KennungVG-0433-2018-1651
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände des Universitätsklinikums Frankfurt plant das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium der Finanzen (HMdF), vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Rhein-Main), derzeit den Neubau des Frankfurt Cancer Institute- FCI für die Goethe Universität Frankfurt, Fachbereich Medizin. Die Maßnahme unterliegt der Bundesförderung gem. Art. 91 b, Abs. 1, Nr. 3 Grundgesetz. Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um eine interdisziplinäre und institutsübergreifende Forschungseinrichtung für den Fachbereich Medizin der Goethe Universität Frankfurt, des Universitätsklinikums und dem Chemotherapeutischen Forschungsinstitut Georg-Speyer-Haus. Das FCI widmet sich der Entwicklung individualisierter mechanismusbasierter Tumortherapie, mit dem Ziel, die interdisziplinäre Vernetzung zwischen Grundlagenforschung, präklinischen Aktivitäten und Klinik zu ermöglichen. In dem Gebäude werden Räume, Labore und Geräte zur Erforschung der Tumorbiologie und experimenteller Therapie bereitgestellt. Eine der Besonderheiten wird die integrierte Versuchstierhaltung sein, für die eine SPF (spezifisch pathogenfreie) -Tierhaltung vorgesehen wird. Die geplante Nutzungsfläche umfasst rund 4.700 m² (NUF 1-6). Sie besteht im Wesentlichen aus 3.300 m² Forschungsbereich mit den o.g. Geräten und einem Restanteil für den Bürobereich für die wissenschaftliche Auswertung und Forschung, ergänzt durch einen kleinen Veranstaltungsbereich und einen angemessenen Eingangsbereich mit Wartezonen für die Probanden.Die BGF beträgt rund 10.250 m² (rund 217 % der Nutzungsfläche). Bestandteil des Leistungsumfanges ist auch die Erschließung des Neubaus. Das Gebäude muss an die bestehende technische Infrastruktur des Klinikums angeschlossen werden (Stromversorgung, Kälte, Heizung, med. Gase). Es soll eine Anbindung an das bestehende Chemotherapeutische Forschungsinstitut Georg-Speyer-Haus erfolgen. Geplanter Baubeginn III. Quartal 2020 Es ist ein Energiekonzept anzufertigen (gemäß Richtlinie energieeffizientes Bauen und Sanieren des Landes Hessen nach § 9 Abs. 3 des Hessischen Energiegesetzes) (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Verzögerungen in der Genehmigungsphase