Beschreibung der Beschaffung
Die Sankt Vincenzstift gGmbH plant die Gesamtsanierung der Vincenzschule mit Fassaden- und Dachsanierung der angeschlossenen Turnhalle.
.
Das bestehende Schulgebäude der Sankt Vincenzstift gGmbH in Rüdesheim-Aulhausen wurde im Jahr 1974 gebaut. Im gleichen Zeitraum wurde auch die Turnhalle errichtet.
Die Vincenzschule und die dazugehörige Turnhalle sind räumlich voneinander getrennt. Bei der Vincenzschule wird eine Gesamtsanierung durchgeführt, um die Schule an den heutigen Stand der Technik sowohl energetisch, versorgungstechnisch als auch gestalterisch anzupassen. Das Vorhaben gliedert sich in vier Bauabschnitte:
2. Bauabschnitt: Dachsanierung Turnhalle (2021)
2. 2014/2015: Umbau und Renovierung von 4 Klassenräume auf Ebene B+C
2010: Sanierung des Stahlbeton-Flachdachs incl. EnEV-konformer Wärmedämmung.