147705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen – Tiefbauarbeiten 2. BA Erneuerung TW/LW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten 2. BA Erneuerung TW/LW
BeschreibungErdarbeiten (DIN 18300); Aufbruch- und Rückbauarbeiten von Verkehrsfläche (DIN 18 328); Druckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gebäuden (DIN 18 307);
Interne KennungVG-B-0454-2025-0170
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, NL Nord Knüll-Kaserne Schwarzenborn 13.2790 Erneuerung Trink- und Löschwasserversorgung - 2. Bauabschnitt Öffentliche Ausschreibung VOB/A Vor- und baubegleitende Arbeiten Baustelleneinrichtung inkl. Sanitär- und Sanitätscontainer ca. 2 St. Baum- und Wurzelstockrodung ca. 1.000 m Bestandsleitungen rückbauen, entsorgen ca. 2.100 m Bestandsleitung verfüllen/verpressen Erdarbeiten ca. 400 m3 Oberboden ca. 2.600 m3 Bodenabtrag ca. 1.400 m3 Bodenverbesserung hydraulisches Bindemittel ca. 45 t Weißfeinkalk ca. 1.900 m3 Bodenentsorgung ca. 1.250 m2 Rasenplanum, Ansaat Straßenbauarbeiten ca. 460 m3 Basaltschotter ca. 650 m2 Asphaltdeckschicht AC11DN ca. 650 m2 Asphalttragschicht AC32TN Betonpflaster, -plattenarbeiten Leitungsbau in offener Bauweise (Längen in Trassenmetern) ca. 2.400 m Rohr PE100, SDR11 Trinkwasser inkl. Armaturen, Formteile (div. Durchmesser) ca. 1.850 m Rohr PE100, SDR11 Löschwasser inkl. Armaturen, Formteile (div. Durchmesser) Leitungsbau geschlossene Bauweise HDD (Längen in Trassenmetern) ca. 260 m HDD PE100-RC, SDR11, Trinkwasser inkl. Armaturen, Formteile (div. Durchmesser) ca. 275 m HDD PE100-RC, SDR11, Löschwasser inkl. Armaturen, Formteile (div. Durchmesser) ca. 100 m Rohrrelining, PE100, SDR11, Trinkwasser (Rohreinschub Bestandsrohr) Formteile Schieberkreuze aus GGG, UH80, UEH100 ca. 16 St. Überflurhydrant DN100, PN16, mit Fallmantel ca. 85 St. Straßenkappen, individuelle Aufschrift "TW" / "LW" Sonstiges 1 St. Zerstörungsfreier Rückbau Betonschachtbauwerk inkl. Demontage Rohrstrecke/Systemtrenners Produktschlüssel (CPV): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Interne KennungLOT-0000