147767-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Standortentwicklung Berufsfeuerwehr Görlitz | Fachplanung Technische Ausrüstung analog § 53 ff. HOAI 2021, Anlagengruppen 4 und 5 | Nicht offenes Verfahren gemäß § 16 VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortentwicklung Berufsfeuerwehr Görlitz | Fachplanung Technische Ausrüstung analog § 53 ff. HOAI 2021, Anlagengruppen 4 und 5 | Nicht offenes Verfahren gemäß § 16 VgV
BeschreibungStandortentwicklung Berufsfeuerwehr Görlitz | Fachplanung Technische Ausrüstung analog § 53 ff. HOAI 2021, Anlagengruppen 4 und 5 | Nicht offenes Verfahren gemäß § 16 VgV
Interne Kennung511-4/24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNicht offenes Verfahren nach § 16 Abs. 1 VgV ( 2 Stufiges Verfahren); Bei einem nicht offenen Verfahren fordert der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen im Rahmen eines Teilnahmewettbewerbs öffentlich zur Abgabe von Teilnahmeanträgen auf. Jedes interessierte Unternehmen kann einen Teilnahmeantrag abgeben. Mit dem Teilnahmeantrag übermitteln die Unternehmen die vom öffentlichen Auftraggeber geforderten Informationen für die Prüfung ihrer Eignung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung analog § 53 ff. HOAI 2021, Anlagengruppen 4 und 5 für die Standortentwicklung der Berufsfeuerwehr Görlitz
BeschreibungDie Stadt Görlitz beabsichtigt, den Standort der Berufsfeuerwehr in Görlitz auf den Grundstücken der Krölstraße 26/ 27 sowie Gobbinstraße 11/ 12 einschließlich dem unbebauten angrenzenden Grundstück zu entwickeln und den heutigen baulichen sowie technischen Erfordernissen anzupassen. Der Standort der Berufsfeuerwehr an der Kröl-/ Gobbinstraße wird hinsichtlich der einzuhaltenden Hilfsfristen sowie der damit verbundenen Ausrückzeit als optimal eingestuft. Der Gebäudekomplex besteht gegenwärtig aus vier Gebäuden. Die Gebäude und die angebundenen Hofflächen der Feuerwache der Berufsfeuerwehr Görlitz auf der Krölstraße 26 und Gobbinstraße 11/12 wurden in den Jahren 1910-1912 errichtet. Das Gebäude Krölstraße 27 wurde in den 90er Jahren errichtet und wird als Feuerwehrtechnisches Zentrum genutzt. Da an allen Gebäuden keine tiefgreifenden Veränderungen vorgenommen wurden, weichen die baulichen und technischen Gegebenheiten maßgeblich vom heutigen baulichen und technischen Stand der Technik ab. Aufgrund dessen bestehen u. a. in den Fahrzeughallen gravierende Defizite beim Arbeits-/ Unfallschutz. Außerdem sind notwendige Lager und Werkstätten in den verschiedenen Gebäuden verstreut und auch in Obergeschossen untergebracht. Hier ist zwingend eine Neustrukturierung des Raumkonzeptes und die Positionierung von Aufzugsanlagen an geeigneter Stelle entsprechend den Nutzungsanforderungen und unter Beachtung der Ausrückzeiten geboten. Es ist eine neue Feuerwache für neun Fahrzeuge zu errichten sowie die zugehörigen Außenflächen entsprechend zu gestalten. Das Gebäude Krölstraße 27 soll abgerissen und die Funktion des Feuerwehrtechnischen Zentrums in die Gobbinstraße 11 verlagert werden. Dieses Gebäude wurde ursprünglich als Akkumulatorengebäude errichtet, steht seit Jahrzehnten leer und ist allumfassend sanierungsbedürftig. Innerhalb der Leistungsphasen 1 und 2 ist der Gesamtstandort planerisch zu betrachten, um die neue Feuerwache sinnvoll auf dem Baugrundstück zu platzieren und das Raum-/ Funktionskonzept der Bestandsgebäude zweckmäßig anzupassen. Die Vorplanung ist mit einer Kostenschätzung unter erhöhten Genauigkeitsanforderungen (LV- Struktur und Kostengruppenzuordnung) für jedes Gebäude sowie einem Vorschlag zur technologisch sinnvollen Bauabschnittsaufgliederung abzuschließen. Es ist außerdem beabsichtigt, ab der Entwurfsplanung den ersten Sanierungsschritt, das Gebäude Gobbinstraße 11, so zu bearbeiten, dass deren Sanierung bis 31.12.2027 abgeschlossen ist (nutzungsfähig). Die Finanzierung hierfür ist über EFRE-Fördermittel vorgesehen. Die Bearbeitung weiterer Planungs- und Bauabschnitte soll in Abhängigkeit der Bereitstellung finanzieller Mittel erfolgen. Krölstraße 27: Grundstücksfläche: 859 m²,bebaute Fläche: 240 m² (Abriss geplant) Gobbinstraße 11: Grundstücksfläche: 1.192 m², bebaute Fläche: 273 m² BGF 869 m² BRI 3.160 m³ Erweiterungsfläche: Grundstücksfläche 2.856 m², überwiegend unbebaut Summe Grundstücksfläche: 6.725 m², bebaute Fläche: 1.408 m², BGF 4.829 m², BRI 16.675 m³ Auftragsgegenstand sind die Grundleistungen der Anlagengruppen 4 und 5 der Fachplanung Technische Ausrüstung analog Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 - 9 stufenweise zu vergeben: 1. Stufe: Leistungsphasen 1 - 2 (Standortkonzept) 2. Stufe: Leistungsphasen 3 - 9 für 1. BA – Gobbinstraße 11 (voraussichtlich zeitlich überlappend mit Stufe 1) Die weitere stufenweise Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit von der nachfolgenden Eigen- und Fördermittelbereitstellung. Nachfolgende anrechenbare Kosten für die Honorarermittlung werden vom Auftraggeber vorgegeben: - für Lph. 1 + 2 Standortkonzept: AG 4: 741.001 EUR, netto (verbindlich); AG 5: 336.818 EUR, netto (verbindlich) - für Lph. 3 - 9 Gobbinstraße 11: AG 4: 71.000 EUR netto (vorläufig); AG 5: 32.200 EUR, netto (vorläufig) - für Lph. 3 - 9 Gobbinstraße 12: AG 4: 93.000 EUR, netto (vorläufig); AG 5: 40.000 EUR, netto (vorläufig) - für Lph. 3 - 9 Neubau Feuerwache: AG 4: 434.600 EUR, netto (vorläufig); AG 5: 198.280 EUR, netto (vorläufig) - für Lph. 3 - 9 Krölstraße 26: AG 4: 91.400 EUR, netto (vorläufig); AG 5: 41.500 EUR, netto (vorläufig) Der Versand der Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich am 15.11.2024
Interne KennungLOT-0001