147809-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lizenzen aus dem Microsoft Campus and School Vertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen aus dem Microsoft Campus and School Vertrag
BeschreibungAusschreibung eines qualifizierten Handelspartners zum Bezug von Microsoft Softwarelizenzen aus dem "Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag" mit der Zusatzvereinbarung 7-3C7LUYJVXL zwischen Microsoft Ireland Operations Limited und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ). Der Handelspartner begleitet dabei den Beitritt der Universität Siegen zum "Microsoft Campus and School Subscription Rahmenvertrag" durch den Abschluss eines "Beitritts für Bildungslösungen (EES 2018)". Dies schließt alle Zusatzvereinbarungen/Amenndments zur Bereitstellung der Lizenzen ein.
Interne Kennung01-RV25E1OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Lizenzen werden voraussichtlich aus dem Rahmenvertrag bezogen: a) Offering Faculty M365 A3 Original Edu Sub Per User (SKU: AAA-73004) Abnahmemenge: 2.548 Lizenzen M365 A5 Original Edu Sub Per User (SKU: AAA-72992) Hinsichtlich der A5 Produkte wird auf die Eintragungen im Preisblatt verwiesen. Die gelisteten Produkte weisen hierbei die Anzahl "1" aus. Die Universität Siegen beabsichtigt weitere Lizenzen von diesen Produkten während der Laufzeit des Vertrages zu beziehen. b) Offering Student M365 A3 Original Edu Student Use Benefit Sub Per User (SKU: AAA-73002) Abnahmemenge: 14.399 Lizenzen c) Offering: Non-Specific/Additional Product (NSAP) Hinsichtlich dieser Produkte wird ebenfalls auf die Eintragungen im Preisblatt verwiesen. Die Educational Qualified User (EQU) dürfen vom Auftraggeber jährlich angepasst und dabei auch nach unten korrigiert werden. Tenant-Umgebung: Die Universität Siegen verfügt über eine Microsoft 365 Plattform, die bereits produktiv genutzt wird. Es ist daher unbedingt notwendig, dass der bestehende Tenant weiterhin erhalten bleibt. Die Lizenzen müssen zwingend in den vorhandenen Tenant eingebucht werden, damit eine unterbrechungsweise Lizenznutzung gewährleistet wird.