147814-2023 - ErgebnisDeutschland-Garching b. München: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grünpflege der Straßennebenflächen, sowie der Liegenschaften der Stadt Garching b. München
Referenznummer der Bekanntmachung: 173-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grünpflege der Straßennebenflächen, sowie der Liegenschaften, aufgeteilt in 6 Losen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grünflächenpflege Ortsteil Garching & Dirnismaning
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachgerechte Pflege der Grünflächen im Stadtteil Garching & Dirnismaning der Stadt Garching durch insb. Mahd der intensiven und extensiven Rasenflächen, Laubbeseitigung und Gehölzschnitt
Grünflächenpflege Ortsteil Hochbrück
Los-Nr.: 2
Fachgerechte Pflege der Grünflächen im Stadtteil Hochbrück der Stadt Garching durch insb. Mahd der intensiven und extensiven Rasenflächen, Laubbeseitigung und Gehölzschnitt
Grünflächenpflege im Sport- & Erholungsgelände
Los-Nr.: 3
Fachgerechte Pflege der Grünflächen im Sport- & Erholungsgelände der Stadt Garching durch insb. Mahd der intensiven und extensiven Rasenflächen, Laubbeseitigung und Gehölzschnitt
Grünflächenpflege der Liegenschaften
Los-Nr.: 4
Fachgerechte Pflege der Grünflächen an den Liegenschaften der Stadt Garching durch insb. Mahd der intensiven und extensiven Rasenflächen, Neophytenbekämpfung, Laubbeseitigung, Aufwuchs von Wegen, Plätzen und Sitzflächen entfernen, Säubern des Traufbereichs von Gebäuden, Gehölzschnitt, Gehölzpflege Weidentipi und Zaun freischneiden
Staudenpflege der Liegenschaften
Los-Nr.: 5
Fachgerechte Pflege von Beeten an den Liegenschaften der Stadt Garching. Es handelt sich je nach Standort um Staudenbeete, teilweise mit Solitärsträuchern. Bei den zu erbringenden Pflegemaßnahmen handelt es sich um das Jäten (nicht Hacken) von Unkraut, alle artgerechten und erforderlichen Schnittarbeiten, standortbedingtes Düngen, Wässern, bei Bedarf Nachmulchen sowie bei Notwendigkeit das Teilen von Stauden und entsprechende Umpflanzungsarbeiten sowie die Müllbeseitigung aus den Beeten. Die Beete sollen ganzjährig ein abwechslungsreiches und gepflegtes Erscheinungsbild abgeben. Dazu gehört auch eine saubere Beeteinfassung sowie saubere Randbereiche, die unmittelbar an die Pflanzflächen angrenzen.
Sportplatzpflege der Liegenschaften
Los-Nr.: 6
Fachgerechte Pflege von Sportplätzen an den Liegenschaften der Stadt Garching durch insb. Mähen der Sportrasenfläche, Mähen der Rasen-Nebenflächen, Düngen der Sportrasenfläche, Senkrechtschneiden (Verticutieren) der Sportrasenfläche, Rasennachsaat sowie Striegeln und Kehren der Sportrasenflächen