147825-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hochwasserrückhaltebecken Verwaltungsgemeinschaft Hexental
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochwasserrückhaltebecken Verwaltungsgemeinschaft Hexental
Beschreibung: Vergabe der Ingenieurleistungen zur Planung von 3 Hochwasserrückhaltebecken für die Verwaltungsgemeinschaft Hexental
Interne Kennung: HRB
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Hochwasserrückhaltebecken Stöckenhöfe
Beschreibung: Die Verwaltungsgemeinschaft (VG) Hexental ist ein Zusammenschluss der Gemeinden Au, Horben, Merzhausen, Sölden und Wittnau. Die VG Hexental grenzt südlich an das Stadtgebiet von Freiburg im Breisgau. Die Verwaltungsgemeinschaft beabsichtigt die Umsetzung eines Hochwasserschutzkonzepts bei Freiburg. Beteiligt sind die Gemeinden Merzhausen, Au, Wittnau und Horben. Die ebenfalls zur Verwaltungsgemeinschaft gehörende Gemeinde Sölden entwässert in Richtung Süden und ist somit hydrologisch entkoppelt von den anderen genannten Kommunen, die in Richtung Norden über den Dorfbach/Reichenbach entwässern. Mehrere Hochwasserereignisse in den 90-er Jahren hatten vor allem in der Ortslage Merzhausen zu Verkehrsproblemen und Hochwasserschäden geführt. Im betreffenden Gebiet gibt es bereits 3 Hochwasserrückhaltebecken. Diese reichen jedoch nicht aus, um den 100-jährlichen Hochwasserschutz für die Ortslagen Au und Merzhausen sicherzustellen. Deshalb ist der Bau von 3 neue HRB vorgesehen. HRB Volumen ca. Nettobaukosten geschätzt 2023 Stöckenhöfe 40.000 m³ 3.352.000.- € Heimbach 22.000 m³ 1.084.000.- € Eberbächle 33.000 m³ 2.272.000.- € Die für diese Hochwasserschutzmaßnahmen erforderlichen Ingenieurleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden 3 Lose vergeben: Los 1: Hochwasserrückhaltebecken Stöckenhöfe Los 2: Hochwasserrückhaltebecken Eberbächle Los 3: Hochwasserrückhaltebecken Heimbach Bewerbungen / Angebote sind für ein Los oder mehrere Lose möglich.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Hochwasserrückhaltebecken Eberbächle
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Hochwasserrückhaltebecken Heimbach
Interne Kennung: 0003