147861-2023 - ErgebnisDeutschland-Elsenfeld: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kita und Familienstützpunkt Elsenfeld
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach Durchführung eines Planungswettbewerbs und des Verhandlungsverfahrens mit dem ersten Preisträger wird folgender Auftrag vergeben:
Planung
- eines Neubaus in zweiter Baureihe am Rande des Altorts Elsenfelds für eine Kita mit zwei Kindergarten- und einer Krippengruppe mit einer Fläche von ca. 700 m2 BGF gemäß Förderbedingungen. Geschätzte Baukosten KG 300+400: ca. 1.900.000 EUR netto.
- der Umbausanierung des historischen Hauptgebäudes in einen Familienstützpunkt mit einer Fläche von ca. 260 m2 BGF. Geschätzte Baukosten KG 300+400: ca. 650.000 EUR netto.
- der Gestaltung der Freianlagen der Kita unter Einbeziehung der Streuobstwiese mit ca. 1.000 m2 Fläche. Geschätzte Baukosten KG 500: ca. 400.000. EUR netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß EU-Bekanntmachung und Auslobung wurde festgelegt, dass bei einstimmigen Beschluss des Preisgerichts in einem ersten Schritt exklusiv mit dem 1. Preisträger in einem Verhandlungsverfahren der Auftrag verhandelt wird. Sollten die Verhandlungen scheitern, wird auch mit den weiteren Preisträgern verhandelt. Das Verhandlungsverfahren ist erfolgreich mit dem 1. Preisträger abgeschlossen worden. abgeschlossen worden.