147877-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Koblenz: Klinisches Informationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Applikation zum Datenaustausch mit dem Krankenhausinformationssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2022-IT-012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814400 Klinisches Informationssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber nutzt das Krankenhausinformationssystem Orbis.
Über die Nutzung von mobilen Geräten wie Tablets im Krankenhaus u.a. bei der Durchführung mobiler Visiten, wird es Ärzten und Pflegekräften ermöglicht, jederzeit und überall, auf die elektronischen Patientenakten zuzugreifen, unabhängig von einem stationären PC.
Der Auftraggeber verfolgt das Ziel, die bereits im KIS ORBIS etablierten Prozesse, wie z.B. die Pflegedokumentation und -planung, den Medikationsworkflow, die Dokumentation von Vitalparametern, in einer mobilen App ergänzend umzusetzen. Diese App muss daher auf den Datenbestand und die Prozesse innerhalb von ORBIS zugreifen. Das beschriebene Zielbild wird erreicht, indem bestehende ORBIS-Lizenzen auf eine neue Produktversion (ORBIS U) upgegradet werden. Dieses Upgrade macht es möglich, die bestehenden ORBIS-Module auf mobilen Endgeräten über eine App nutzen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einführung einer mobilen KIS App:
Beschreibung des prozessualen Sachverhaltes:
Beschreibung des Zielbildes:
Der Auftraggeber verfolgt das Ziel, die bereits im KIS ORBIS etablierten Prozesse, wie z.B. die Pflegedokumentation und -planung, den Medikationsworkflow, die Dokumentation von Vitalparametern, in einer mobilen App ergänzend umzusetzen. Diese App muss daher auf den Datenbestand und die Prozesse innerhalb von ORBIS zugreifen.
Beschreibung der technischen Gründe, die einen Wettbewerb ausschließen:
Das beschriebene Zielbild wird erreicht, indem bestehende ORBIS-Lizenzen auf eine neue Produktversion (ORBIS U) upgegradet werden. Dieses Upgrade macht es möglich, die bestehenden ORBIS-Module auf mobilen Endgeräten über eine App nutzen zu können.
Da es sich bei der Einführung einer mobilen KIS App um eine Erweiterung der bereits eingesetzten KIS-Module handelt, die technisch ausschließlich durch den Hersteller des KIS realisiert werden kann, besteht für diese Anschaffung keine Alternative und es existiert somit kein Wettbewerb am Markt.