147878-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Halle: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der eTicket-Funktionalität an den Automaten der HAVAG gemäß VDV-KA
Referenznummer der Bekanntmachung: A 2022/10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umstellung des Papierticketvertriebs auf eletronische Tickets (Chipkarten) gemäß dem VDV-KA-Standard für den Bar- und Zeitkartentarif.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt werden ca. 190 Stück SmartCard-Leser mit einer Basislizenz für die VDV-Kernapplikationssoftware Version 1.5.0, welche in die vorhandenen Fahrscheinautomaten vom AN eingebaut werden müssen.
Die Software der vorhandenen Fahrscheinautomaten sowie deren Hintergrundsystem muss für die Ausgabe von eTickets (Bartarif und Zeitkartentarif) erweitert und implementiert werden. Außerdem soll die Software darauf vorbereitet werden, die Automaten bargeld- und papierlos betreiben zu können.
Die Softwareerweiterung beinhaltet weiterhin Änderungen in den Applikationsabläufen, welche an den Umgang mit Chipkarten erweitert werden muss.
Der Datenaustausch von eTicket-Daten und Verkaufsdaten, gemäß VDV-KA, zum Vertriebsabrechnungssystem PATRIS muss aufgebaut und sichergestellt werden.
Für den bargeldlosen Betrieb ist eine mechanische Möglichkeit anzubieten, welche eine Manipulation der Eingabewege verhindert.