147890-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Rahmenvertrag über die Lieferung von Funkmessgeräten und dazugehörige Funkkomponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung von Funkmessgeräten und dazugehörige Funkkomponenten
BeschreibungDie HOWOGE Wärme GmbH als Tochter der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH plant in den Beständen in der Zeit von 2025-2028 die Durchführung des Messdienstes aus eigener Hand. Dafür sollen die Wohnungen und Gewerbeeinheiten mit Messgeräten auf Funkbasis ausgestattet und abgerechnet werden. Für die zu vergebenen Leistungen werden zwei Rahmenverträge geschlossen: Los 1: Lieferung von Messgeräten und dazugehörigen Funkkomponenten für den Einbau in Wohnungen Los 2: Lieferung von Messgeräten für den Einbau in Gewerbeflächen und Heizstationen und Funkkomponenten Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C-23-20) wird von einem Gesamtauftragsvolumen in Höhe von ca. 200 Bestellungen/ Aufträgen je Los für die Laufzeit des Rahmenvertrages ausgegangen. Ein Anspruch auf Beauftragung in der vorgenannten Höhe kann aus dieser Mitteilung nicht abgeleitet werden.
Interne KennungVG-081-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Messgeräte für den Einbau in WohnungLieferung von Messgeräten und dazugehörigen Funkkomponenten für den Einbau in Wohnungen
BeschreibungXXX
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLieferung von Messgeräte in HeizstLieferung von Messgeräten für den Einbau in Gewerbeflächen und Heizstationen und dazugehörigen Funkkomponenten
Interne Kennung2