148-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einbau eines Crossmedialen News Centers (CNC 1.0) Lose 11,12,13
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 20.07.186_1.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) plant den Einbau eines Crossmedialen News Center in seinem Fernsehzentrum in Berlin. Dafür ist vorgesehen 2 Etagen mit einer Nutzfläche von ca. 2 600 m im Hochhaus des Fernsehzentrums umzubauen.
Angebote können abgegeben werden für ein, für mehrere oder für alle Lose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sanitär- und Heizungsanlagen
Los-Nr.: 11
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
KG 410 — Abwasser- und Wasseranlagen
Es werden in den 2 zu sanierenden Etagen 4 neue Teeküchen errichtet, welche mit Kaltwasser zu versorgen sind. Das dort anfallende Schmutzwasser ist entsprechend zu entsorgen. Weiterhin werden neue Regenwasserleitungen für die Dachentwässerung verlegt. Es erfolgt lediglich eine Anbindung an bestehende Dachabläufe. Es sind zusätzlich Trinkwasseranschlüsse für die RLT-Geräte zu verlegen.
KG 411 — Abwasseranlagen
Es sind die Abwasserleitungen im 6. Und 7. Obergeschoss für die neuen Teeküchen und die Regenentwässerung des Dachs im Bereich C zu verlegen.
— 100 m Gusseiserne Rohre (DN50 und DN100) inklusive Form- und Verbindungsstücken, Halterungen, Brandschutzkomponenten und Isolierung,
— 5 m HT-Rohre (DN 50) inklusive Form- und Verbindungsstücken, Halterungen, Brandschutzkomponenten und Isolierung.
KG 412 — Wasseranlagen
In den 4 neu geplanten Teeküchen sind die Trinkwasserleitungen zu verlegen und sämtliche Sanitärobjekte anzuschließen.
— 100 m Edelstahlrohre mit Pressfitting (DN 12 bis DN20) inklusive Form- und Verbindungsstücken, Armaturen, Halterungen, Brandschutzkomponenten und Isolierung,
— 4 Edelstahlspültische samt Armaturen,
— 4 Durchlauferhitzer (13,5 kW, 400 V),
— 4 Hygienespüleinheiten zur Ansteuerung der Armaturen.
KG 419 — Sonstiges
Herstellung von Kernbohrungen und Verschließen von Ringspalten, Spülungen/Desinfektion, Druck- und Dichtheitsprüfungen, Beschilderungen, Fotodokumentation, Revisionsunterlagen.
KG 420 — Wärmeversorgungsanlagen
In den 2 zu sanierenden Etagen werden 2 Bereiche mit neuen Wärmeverteilnetzen und Raumheizflächen ausgestattet. Die Anbindung erfolgt dabei an Trennstellen an Abzweigen von bestehende Steigleitungen in Versorgungsschächten. Zusätzlich sind 2 RLT-Geräte mit Wärmeversorgungsleitungen anzubinden.
KG 422 — Wärmeverteilnetze
— 680 m Präzisionsstahlrohre (DN 12 bis DN 40) inklusive Form- und Verbindungsstücken, Halterungen, Armaturen, Brandschutzkomponenten und Isolierung.
KG 423 — Raumheizflächen
— 114 Stk Kompaktheizkörper (Typ22/33 - 300/800/102 bzw. 300/800/154) inklusive Zubehör.
KG 429 — Sonstiges
Herstellung von Kernbohrungen und Verschließen von Ringspalten, Spülungen, Druck- und Dichtheitsprüfungen, Beschilderungen, Fotodokumentation, Revisionsunterlagen.
Klima- und Lüftungsanlagen
Los-Nr.: 12
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
KG 430 — Raumlufttechnische Anlagen
Es werden in den 2 zu sanierenden Etagen einige Räume mit Klima- und Lüftungsanlagen ausgestattet. Die Versorgung erfolgt über 2 RLT-Anlagen, welche einmal auf dem Dach und einmal in Klimamaschinenräumen aufgestellt werden. Für die Kälteversorgung steht im Gebäude Kaltwassersatz zur Verfügung.
KG 431 — Lüftungsanlagen
Es ist ein Luftkanalnetz bestehend aus 400 m Wickelfalzrohren und 173 m2 Rechteckkanal, Rohr- und Kulissenschalldämpfern, Brandschutzklappen, Volumenstromreglern sowie Luftein- und -auslässen ist über 12 Räume mit einer Fläche von 726 m2 in 3 Geschossen verteilt zu errichten.
— 400 m Wickelfalzrohre (DN 100 bis DN 630) inklusive Formstücken und Halterungen, teilweise isoliert,
— 173 m2 Rechteckkanal inklusive Formstücken, Halterungen sowie Isolierung,
— 37 Rohrschalldämpfer (100 mm Packung, DN 100 bis DN 500, teilweise mit Kern),
— 4 Kulissenschalldämpfer eckig, 90o gebogen,
— 9 Brandschutzklappen eckig mit Stellantrieb und Stellungsrückmeldung (150 x 300 mm bis 800 x 800 mm),
— 16 Brandschutzklappen rund mit Stellantrieb und Stellungsrückmeldung (DN 100 bis DN 400),
— 27 Variable Volumenstromregler mit Dämmschale (DN 100 bis DN 280),
— 28 Luftauslässe freihängend (DN 300 bis DN 600),
— 7 Lüftungsgitter 1 025 x 125 mm,
— 1 Lüftungsgitter 1 225 x 125 mm.
KG 433 — Klimaanlagen (RLT-Anlagen)
Es sind zwei RLT-Anlagen zu errichten. Eine davon ist in wetterfester Ausführung nebeneinander aufgestellt mit einem Volumenstrom von 5.479 m3/h, im Gleichstrom betrieben, mit Plattenwärmeübertrager, (Nach-)Erhitzer, Kühler/Entfeuchter und Dampfbefeuchtung auszuführen. Aufstellort: Dach.
Die zweite RLT-Anlage mit einem Volumenstrom von 2 513 m3/h, ist als getrennte Zu- und Abluftanlage mit KV-System für Innenaufstellung zu errichten. Ausstattung mit (Nach-)Erhitzer, Kühler/Entfeuchter und Dampfbefeuchtung. Sonderbauformen gemäß der Aufstellsituation sind notwendig.
— 1 RLT-Anlage wetterfest für Dachaufstellung (5 479 m3/h) mit Plattenwärmeübertrager,
— 1 RLT-Anlage mit KV-System (2 513 m3/h), Zu- und Abluftgerät getrennt.
KG 434 — Kälteanlagen
Es sind 222 m2 Deckenkühlsegel mit Konvektionslamellen in fünf Räumen auf einer Fläche von 656 m2, ein Wärmeübertrager mit einer Leistung von 90kW und eine DN100 Pumpengruppe in einem Raum sowie 955 m Rohrleitung über 3 Geschosse zu installieren.
222 m2 Deckenkühlsegel mit Konvektionslamellen (1400 x 800 mm bis 2 800 x 1 200 mm)
955 m Pressfitting-Edelstahlrohr (DN 15 bis DN 100) inklusive Formstücke, Armaturen, Halterungen und Isolierung.
— 1 Wärmeübertrager Primär- Sekundär 90 kW,
— 1 Pumpengruppe inkl. Mess- und Regelkomponenten mit Bypass DN 100.
KG 439 — Sonstiges
Herstellung von Kernbohrungen und Verschließen von Ringspalten, Spülungen, IBN inkl. Abnahmen und Messungen, Druck- und Dichtheitsprüfungen, Beschilderungen, Fotodokumentation, Revisionsunterlagen.
Gebäudeautomation
Los-Nr.: 13
48921000 Automatisierungssystem, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
KG 480 — Gebäudeautomation
Es sind sämtliche Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Regelventile für eine Zonenregelung sowie 2 RLT-Geräte an die Bestands-GLT anzubinden.
KG 481 — Automatisierungseinrichtungen
Es sind 99 Sensoren und 2 542 Signale in 2 Geschossen in 51 Räumen vorzusehen.
— 99 Stk. Feldgeräte/Sensoren (Temperatur, Luftqualität, Druck, Rauchmelder usw.).
— 2 542 Stk. HwDp (Schalten, Stellen, Melden, Messen usw.).
KG 482 — Schaltschränke, Automationsschwerpunkte
Acht Schaltschränke inklusive Relais, 5 Klappenstellantriebe sowie 2 Frequenzumformer sind in 2 Geschossen vorgesehen.
— 8 Stk. Schaltschränke inklusive Relais,
— 5 Stk. Klappenstellantriebe,
— 2 Stk. Frequenzumformer,
— 7 Stk. Einzelraumregelungen,
— 1 psch Werk- und Montageplanung, Inbetriebnahme, Einregulierung.
KG 483 — Automationsmanagement
Anpassung Bestands-GLT inkl. Softwareupdate, 30 zusätzliche Visualisierungen.
KG 484 — Kabel, Leitungen und Verlegesysteme
In 2 Geschossen sind insgesamt 3 150 m Leitungen zu installieren.
— 3 150 m Leitungen (2 x 2 x 0,8 bis 7 x 1,5).
KG 485 — Datenübertragungsnetzwerke
— 2 Stk. Patchkabel.