148049-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
600-01 Beschaffung eines Elispot Reader
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Analyse von T-Zell-Antworten auf spezifische Antigene ist das Verfahren des Elispots unerlässlich. Im Rahmen eines Projekts, welches durch die medizinische Fakultät gefördert wird, sollen Lymphozyten von Patienten unter Krebstherapie zu bestimmten Zeitpunkten entnommen werden und hinsichtlich ihrer funktionellen Kapazität untersucht werden. Hierbei soll die Produktion von mehreren Zytokinen gleichzeitig analysiert werden. Zudem sollen Patientenproben von Oropharynxkarzinomen schnell und kostengünstig auf HPV-DNA getestet werden. Dies ist konventionell nur mit aufwändiger und teurer Sequenzierung möglich. AID hat hier ein Analyseverfahren auf dem Markt, bei dem 96 Proben rasch auf das Vorhandensein von HPV-DNA verschiedener Subtypen getestet werden können.
Kriterien:
1.Reader und Analyse PC nicht in einem Gehäuse – Besser für Wartung und Verteilung bei geringen Platzverhältnissen
2.HPV Array Diagnostik mit Reader möglich
3.Mindestens 3 Fluoreszenzfilter für zeitgleiche Analyse verschiedener T-Zell-Populationen
4.Kleine Abmessungen bei begrenztem Platz im Labor
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung