148128-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Vergabe: Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Vergabe: Tragwerksplanung
BeschreibungDie Grund- und Mittelschule Huglfing ist die einzige Schule in der Verwaltungsgemeinschaft Huglfing. Die Grundschule ist eine 3-zügige Schule und die Mittelschule ist 1-zügig. Da das Bestandsgebäude zum Teil stark sanierungsbedürftig ist, plant der Schulverband Huglfing einen bedarfsgerechten Neubau auf dem Gelände des jetzigen Schulstandorts. Das Bestandsgebäude wird, bis auf den Anbau aus 2016 und die Turnhalle, zurückgebaut und anschließend die Freisportflächenanlage ergänzt. Details entnehmen Sie bitte der beigefügten Projektbeschreibung - Anlage Formblatt GMH - F - 002.
Interne KennungGMH-5G-350-741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber schreibt die Leistung europaweit im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV aus. Nach Eingang der Teilnahmeanträge werden diese nach den Vorgaben dieser Bewerbungsbedingungen ausgewertet. Der Auftraggeber prüft insbesondere die Eignung der Bewerber/Bewerbergemeinschaften (siehe dazu unter 4.2 Mindestanforderungen an die Eignung), die einen wertungsfähigen Teilnahmeantrag abgegeben haben. Der Auftraggeber fordert, sofern ausreichend Bewerber zur Verfügung stehen, drei geeignete Bewerber, die einen wertungsfähigen Teilnahmeantrag abgegeben haben, zur Abgabe eines Angebots auf (Mindest- und zugleich auch Höchstzahl). Wegen der Einzelheiten wird auf den Gliederungspunkt "5. Auswahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden" verwiesen. Nur diejenigen Bewerber, die vom öffentlichen Auftraggeber nach Prüfung der übermittelten Informationen dazu aufgefordert werden, können ein Erstangebot einreichen. Die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter geben ein (Erst-)Angebot ab. Anschließend kann der Auftraggeber die Bieter auffordern, weitere Angebote abzugeben (Folgeangebote) und mit ihnen über die Angebote verhandeln. Der Auftraggeber behält sich allerdings vor, den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen (§ 17 Abs. 11 VgV). Entscheidet sich der Auftraggeber, mit den Bietern zu verhandeln, kann er mit ihnen über den gesamten Angebotsinhalt mit Ausnahme der Zuschlagskriterien einschließlich ihrer Gewichtung verhandeln. Über die Eignungskriterien verhandelt der Auftraggeber ebenfalls nicht; sie sind von den Bewerbern/Bietern zwingend zu erfüllen. Im Übrigen legt der Auftraggeber keine Mindestanforderungen fest, über die er nicht verhandelt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beschaffung von Leistungen der Tragwerksplanung ge-mäß §§ 49 ff. HOAI in den Leistungsphasen 2-6 für den Neubau der Grund- und Mittelschule Huglfing (Neubau, Abbruch und ggf. Baugrubensicherung). Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.