148146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gewürze – Gewürze - Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewürze - Los 1
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Gewürzen-Los 1. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit 1 Unternehmen. Die Rahmenvereinbarung wird für knapp 2 Jahre mit der Option der einmaligen Verlängerung um 2 Jahre geschlossen. Die Laufzeit beginnt am 01.05.2025 und endet spätestens zum 31.03.2029. Der Vertrag endet, wenn das Gesamtkontingent i.H.v. 277.000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Fristen. Preisanpassungen sind gemäß der Preisgleitklausel in den Vertragsunterlagen möglich.
Interne KennungVerg_EU-007_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Los 1 der ursprünglichen Ausschreibung wurde aufgehoben und der aktuell laufende Vertrag endet zu Mitte März 2025. Damit der Bedarf zeitnah wieder gedeckt wird erfolgt die neue Ausschreibung mit verkürzten Fristen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15872200 Gewürze
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung wird für knapp 2 Jahre mit der Option der einmaligen Verlängerung um 2 Jahre geschlossen. Die Laufzeit beginnt am 01.05.2025 und endet spätestens zum 31.03.2029. Der Vertrag endet, wenn das Gesamtkontingent i.H.v. 277.000,00 € netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Fristen. Preisanpassungen sind gemäß der Preisgleitklausel in den Vertragsunterlagen möglich.