148190-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forstüberwachung oder -bewertung – Baumkontrolle bei mehreren Liegenschaften in Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baumkontrolle bei mehreren Liegenschaften in Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis
Beschreibung: Baumkontrolle bei mehreren Liegenschaften in Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis
Vorherige Bekanntmachung: 569744-2023
Interne Kennung: VG-0437-2023-0356
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231500 Forstüberwachung oder -bewertung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Durchführung des Baummanagements bei derzeit 2.943 Bäumen, verteilt auf 40 Liegenschaften, im Bereich des Stadtgebiets Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis, in Zuständigkeit für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung West in Wiesbaden. Der Auftrag/Leistungsumfang beinhaltet insbesondere - die Pflege des Baumkatasters (Durchführung und Dokumentation der Regelkontrollen) des bestehenden Baumbestands gemäß FLL Richtlinie (bestehende Baumkataster ist mit der Software dbg Baumkataster 5 aufgestellt. Das Kataster ist mit dieser Software fortzuschreiben!) - die Bereitstellung einer Baummanagement-Software für die Ver- und Aufarbeitung sowie Dokumentation der anfallenden Daten; inkl. Zugang für den Auftraggeber - die Erstellung eines Maßnahmenkatalogs für anstehende Pflege- und Fällarbeiten nach durchgeführter Kontrolle pro Liegenschaft - die fachlich qualifizierte Inaugenscheinnahme mittels Statikintegrierter messtechnischer Stand- und Bruchsicherheitsüberprüfung - die Durchführung von Zusatzkontrollen nach extremen Witterungsereignissen - eingehende Untersuchung von Einzelbäumen inkl. Dokumentation im Baumkataster - die Qualitätskontrolle und Dokumentation der durch Dritte ausgeführten Baumpflegemaßnahmen nach Fertigmeldung durch AG - die Dokumentation eines zu fällenden Baumes mit Fotos und Begründung der Fällung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 6 Jahre.