148245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – A.0435.190539_GaLaBau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.190539_GaLaBau
BeschreibungErdarbeiten (DIN 18300); Landschaftsbauarbeiten (DIN 18 320); Verkehrswegebauarbeiten - Pflasterdecken und Plattenbeläge in ungebundener Ausführung, Einfassungen; Stahlbauarbeiten (DIN 18 335); Betonarbeiten (DIN 18 331);
Interne KennungVG-B-0435-2026-0185
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Errichtung des Neubau Institute for Lung Health (ILH) sollen Garten- und Landschaftsbauarbeiten durchgeführt werden. Analog zum Gebäude werden die Freianlagen parallel zur nördlichen Grundstücksgrenze und linear in Ost- West- Richtung angelegt. Auf dem Höhenniveau des direkt angrenzenden BFS- Parkplatzes befindet sich im Norden der Zugang zur Anlieferung im UG mit den dazugehörigen Ver- und Entsorgungseinrichtungen. Auf der südlichen Gebäudeseite liegt die Magistrale, welche entlang des eingerückten Erdgeschosses als Haupterschließung des Gebäudes in Ost-Westrichtung verläuft. Zudem ermöglicht sie die Durchwegung des Grundstückes und verbindet den Campushügel mit der Schubertstraße. Entsprechend des Höhenversprungs und der strikten Trennung zwischen Personalerschließung und den Flächen für die Ver- und Entsorgung lässt sich der Freiraum für die weitere Betrachtung in 2 Bereiche gliedern: - Südbereich mit Zugang, Erschließungs-Magistrale und Stellplätzen - Nordbereich mit Anlieferungshof und Nebengebäuden Darüber hinaus sollen im Rahmen der Freianlagen der Gehweg in der Schuberstraße verbreitert und erneuert und auf einer Restfläche im Campushügel Boden eingebaut werden. Die Baumaßnahme liegt im Landkreis Gießen, innerhalb der Stadt Gießen im JLU-Campusbereich Naturwissenschaften.
Interne KennungLOT-0000