148284-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Kaufhaus Schocken Zwickau, Los 24.1 Natursteinfassade MP 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kaufhaus Schocken Zwickau, Los 24.1 Natursteinfassade MP 4
Beschreibung: Los 24.1 Fassadenrekonstruktion Sandstein Marienplatz 4
Interne Kennung: 325522-024.1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45262650 Verblendungsarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beschreibung: Wiederherstellung der Sandsteinfassadenelemente Baustelleneinrichtung, Werkzeichnungen inkl. Werkliste für die Fertigung neu herzustellender Bauteile, Werkplanung: Versetz-, Verankerungsplan, Fertigung von Neuteilen 15 m³ geborgene Steine vom Lagerplatz des AG abtransportieren, 238 St. Werkstücke aus Sandstein auslegen, Oberflächenuntersuchung, geborgene Bauteile reinigen, bearbeiten: 63 m² Festigung geborgener Steinbauteile, Gesimse Erker und Fenstergewände, 50 m² Reduzierung der Bauteiltiefe zum Einbau vor WDVS Klebung und Vernadelung von Rissen und Schalen, Dübelung von Brüchen, Ausarbeiten, Fertigen und Einsetzen von Vierungen aus Sandstein: 115 St. Vierungen, ebene Oberfläche über 0,001 bis 0,03 m³, 160 St. Vierungen, mehrfach profiliert, 0,003 - 0,03 m³, Sandstein Neuteile herstellen: 2,5 m³ Gesimsstücke aus Sandstein, 1,8 m³ Werkstücke, Quadersteine und Platten, gesägt und geschliffen, 11,79 m² Platten bis 8 cm Dicke 183 Montagen Gwändeteile: oberes Abschlußgesims auf Edelstahlankern, unteres Gesims, Doppelgewände Fenster 1./2./3.OG, Einzelgewände 1.OG, Erkerbauteile, zusätzlicher Einbau von hochfester Dämmung in neu herzustellenden Falze Antragungen, Verfugung und Retuschen, Ergänzungen mit Restauriermörtel, Verfugen mit Kalk-Zement-Fugenmörtel und zu anderen Bauteilen Dokumentation
Interne Kennung: LOT-0000