148379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Krankenhauseinrichtungen – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
BeschreibungNeubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern Das Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern plant im Rahmen des 3. Bauabschnitts der Generalsanierung - neue Radiologie – in 3 Teilmaßnahmen: a) Teilmaßnahme Radiologie in Haus 6, Ebene 1 Diese ist die umfangreichste Teilmaßnahme umfasst 2 Röntgen-Behandlungsräume, 2 CT-Behandlungsräume und einen Behandlungsraum für Durchleuchtung mit zugehörigen Vorbereitungs- und Schalträumen, sowie Umkleiden und Nebenräumen. Außerdem sind in dieser Teilmaßnahme auch ein Aufenthaltsraum, ein Befundungsraum, ein Aufnahme- sowie ein Demo-Raum vorgesehen. Die Räume werden in den derzeit nicht genutzten Flächen des ehemaligen Herzkatheterlabors verortet, Seitens des Trägers wurde angrenzend an die jetzt geplanten Bereiche bereits ein Funktionsbereich der MRTSs und der digitalen Substraktionsangiographie (DSA) geplant. Für diese Teilmaßnahme ist gemäß der vorgelegten Vorplanung eine Gesamtnutzfläche in Höhe von 474 m² NF vorgesehen. b) Teilmaßnahme Administration in Haus 6, Ebene -1 In Ebene -1 von Haus 6, zwei Ebenen unterhalb der Radiologie und über zwei Treppenhäuser mit dieser verbunden, ist die Administration zur Radiologie vorgesehen. Hier sind 6 Arztzimmer, ein Besprechungsraum, eine Umkleide und ein Waschraum, 2 WCs, ein Abstellraum mit einer Gesamtnutzfläche in Höhe von 134 m² geplant, c) Teilmaßnahme Kinderradiologie in Haus 5, Ebene 2 In der Ebene 2 von Haus 5 wird ein Untersuchungsraum Sonografie, ein Befundungsraum mit der Möglichkeit zur Besprechung, ein Lagerraum sowie eine Bettenwarte im Flurbereich mit einer Nutzfläche in Höhe von 65 m² in der Kinderradiologie geplant. Diese schließt an den MRT-Bereich von Haus 7 an, welcher der Kinderradiologie zugeordnet ist.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 02 - Gerüstbauarbeiten
BeschreibungLos 02 - Gerüstbauarbeiten: - ca. 120 m Bauzaun - 4 mobile Bautoiletten - 8 Verkehrsschilder - 8 stgm Treppenturm - 1 BE- und Entladeplattform Modulgerüst - 1 Hebebühne - ca. 45 m² Schutztunnel
Interne Kennung25-04-03-1020
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten