148404-2023 - ErgebnisDeutschland-Illertissen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Realisierungswettbewerb Neue Schlossgärten Illertissen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71410000 Stadtplanung, 71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Überplanung der Freianlagen, sowie der Zuwegungen und der Zufahrtsstraßen zum Vöhlinschloss in Illertissen. Das zu überplanende Gebiet setzt sich aus mehreren zur Verfügung stehendes Grundstücken zusammen. Ziel des Wettbewerbs ist es, die Freibereiche des identitätsstiftenden, historisch bedeutsamen Schlossbergs von Illertissen zu revitalisieren und diese stärker mit der Stadt Illertissen zu verbinden. Die voraussichtliche zu überplanende Fläche beträgt ca. 16.250 qm. Die prognostizierten anrechenbaren Kosten liegen bei ca. netto 1,5 Mio. EUR.
Der Wettbewerb wird als einstufiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb entsprechend § 3 (1) und § 3 (3) RPW 2013 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren durchgeführt.
Aufgrund der Corona-Pandemie wird die Bayerischen Architektenkammer zum gegebenen Zeitpunkt prüfen, ob ein digitales Preisgericht möglich sein könnte. In diesem Fall werden die Bewertungen des Preisgerichts unter Zuhilfenahme von digitalen Mitteln erfolgen und die Preisgerichtssitzung würde per Videokonferenz erfolgen. Möglich wäre auch ein hybrides Preisgericht mit einer Mindestpräsenz der Fach- und Sachpreisrichter vor Ort.
Der Beginn der Planung erfolgt unmittelbar nach der Beauftragung, die aus dem auf den Wettbewerb nach §14 Abs. 4 Nr. 8 VgV folgenden Verhandlungsverfahrens resultiert. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich der Finanzierbarkeit.
Die weiteren Planungsleistungen sind zunächst die LPH 2-5 gemäß HOAI § 39 und § 45. Die Beauftragung für die nachfolgenden Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller LPH besteht nicht.
Vorgesehener, unverbindlicher Terminplan des Wettbewerbsverfahrens:
Ausgabe der Auslobung und Wettbewerbsunterlagen: 18. August 2022,
Kolloquium: 15. September 2022,
Abgabe Planunterlagen: 27. Oktober 2022,
Sitzung des Preisgerichts: 14. November 2022.