148427-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Softwarelösung Telenotfallmedizin (TNM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarelösung Telenotfallmedizin (TNM)
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die zentrale Bereitstellung und der Betrieb einer Telenotfallmedizin-Plattform als Software-as-a-Service-Lösung (SaaS-Lösung) sowie deren Anbindung an die jeweiligen Telenotarztstandorte der einzelnen Landkreise.
Interne Kennung24/228
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48517000 IT-Softwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die zentrale Bereitstellung und der Betrieb einer Telenotfallmedizin-Plattform als Software-as-a-Service-Lösung (SaaS-Lösung) sowie deren Anbindung an die jeweiligen Telenotarztstandorte der einzelnen Landkreise. Nachfolgend wird in dieser Leistungsbeschreibung von TNM-System gesprochen. Mit dieser Ausschreibung wird ein Bieter gesucht, der zusammengefasst mindestens die folgenden Leistungen erbringt: - Bereitstellung und Betrieb eines TNM-Systems als Plattform mit integriertem Fachverfahren inklusive Implementierung, Produkt-Customizing / Programmierung sowie Überlassung der benötigten Lizenzen (Bestandteil der SaaS-Lösung) - Störungsbeseitigung und Support - Erbringung von unterstützenden Dienstleistungen über die Vertragslaufzeit und bei Vertragsbeendigung (z. B. fachliche und technische Beratung bei der Einführung, Schulung, Unterstützung von Migrationsvorhaben)