148454-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – Los 5 - Sanierung Pumpenhaus Spreeufer Süd am Standort HKW Charlottenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 5 - Sanierung Pumpenhaus Spreeufer Süd am Standort HKW Charlottenburg
BeschreibungZiel des Gesamtvorhabens am Standort Charlottenburg (Am Spreebord 5, 10589 Berlin) ist es, die Wärmeversorgungssicherheit im angeschlossenen Fernwärmenetz durch den Austausch bestehender Gasturbinen durch zuverlässige Alternativen zu gewährleisten und den Kohleausstieg durch den Einbau zusätzlicher Wärmekapazitäten zu ermöglichen. Im Rahmen des Gesamtvorhabens sind von der Vergabestelle mehrere Teilprojekte geplant, darunter der Bau neuer Erzeugungs- und Infrastrukturanlagen sowie der Abriss und die Sanierung bestehender Anlagen. Das „Pumpenhaus Spreeufer Süd“ befindet sich außerhalb von dem Standort HKW Charlottenburg, auf der gegenüberliegenden Seite der Spree in einer öffentlichen Grünanlage. In diesem Pumpenhaus befinden sich aktuell 5 Fernwärme-Rücklaufpumpen mit Nebeneinrichtungen. Der altersbedingte Allgemeinzustand der Anlage einschließlich der Nebeneinrichtungen führt zu einem Ausfallrisiko und erhöhten Instandhaltungskosten. Das vorliegende Teilprojekt CEHY-SU / Los 5 beinhaltet die Instandhaltungsmaßnahmen, durch die die wesentlichen Bauteile der Bestandsanlage demontiert und mit einem Aufstellkonzept neu installiert werden müssen. Gegenstand der Leistungen von Los 5 CEHY-SU sind unter anderem, gemäß Vorgaben der Vergabestelle, die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von: • 5 Stk. Fernwärmepumpen inkl. Motor und Frequenzumrichter entsprechend der Auslegungsspezifikation • Detaillierte Anordnungs- und Aufstellungsplanung • Alle erforderlichen Sekundär- und Primärstahlbau • Alle erforderliche Elektro- und Leittechnik. • Alle erforderlichen Anlagenbaukomponente (u.a. Armaturen mit Antrieben, Messstellen, Kompensatoren, Rohrleitungen, Halterungen) • Alle erforderlichen Begeh- und Wartungsbühnen • Provisorische Maßnahmen zur Gewährleistung der Versorgungssicherheit für den Projektzeitraum Bei der Umsetzung des Gesamtvorhabens sind einige relevante Einschränkungen zu berücksichtigen, die sich aus der Notwendigkeit ergeben, bestehende Anlagen bis zur Inbetriebnahme neuer Anlagen in Betrieb zu halten, um die Versorgungssicherheit zu gewährleisten, sowie aus dem städtischen und sehr beengten Umfeld und den Anforderungen des Denkmalschutzes für bestimmte Bauwerke. Die Realisierung des Gesamtvorhabens und der verschiedenen Teilprojekte ist in verschiedene Lose aufgeteilt, die jeweils gesondert bekannt gegeben werden. Leistungen der Bautechnik (z. B. Gründungsarbeiten, Betonbau, TGA, etc.) werden durch den Auftraggeber durch ein separates Baulos (Los 3, nicht Bestandteil dieser Bekanntmachung) bereitgestellt und sind durch den Auftragnehmer dieser Bekanntmachung nicht durchzuführen.
Interne Kennung2024002416
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 42120000 Pumpen und Kompressoren, 42122000 Pumpen, 42997000 Rohrleitungs-Ausrüstung, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001