2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance et acquisition d'accessoires pour le parc de systèmes d'impression de marque CANON
Beschreibung: La Ville de Nîmes, la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole et les communes adhérentes à la centrale d'achat MERCATURA ont acquis un ensemble de systèmes d'impression de marque CANON. Le présent marché concerne le renouvellement de la maintenance de l'ensemble de ces systèmes d'impression et l'acquisition d'accessoires pour ces équipements. Le présent marché n'est pas alloti conformément aux motifs indiqués au règlement de la consultation, accessible dans le dossier de la consultation. Les prestations seront rémunérées par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées. Dans le cadre de cette consultation, la Centrale d'Achat MERCATURA agit en tant que pouvoir adjudicateur. Une centrale d'achat au sens des articles L. 2113-2 à L. 2113-5 du Code de la Commande est un acheteur qui exerce des activités d'achats centralisées destinés à des acheteurs. La Commission d'appel d'offres de la centrale d'achat est celle de Nîmes Métropole. Les membres de la centrale d'achat sont les communes et leurs éventuels établissements publics rattachés ainsi que les éventuels établissements publics rattachés à la Communauté d'Agglomération Nîmes Métropole. La Centrale d'Achat de Nîmes Métropole prend en charge la passation du présent accord-cadre jusqu'à sa notification et est responsable du traitement des éventuels contentieux intentés contre la procédure de passation du présent accord-cadre. L'adhérent à la centrale d'achat devient partie à l'accord-cadre à compter de la signature de la lettre d'engagement dont le titulaire recevra une copie par courriel via la centrale d'achat. Un tel adhérent devient donc également « acheteur public » dans le cadre de l'exécution. L'adhérent peut sortir de l'accord-cadre avec un préavis de 3 (trois) mois. Le titulaire sera informé du retrait de l'adhérent via la centrale d'achat. Plus d'informations sont indiquées dans le dossier de la consultation concernant la centrale d'Achat MERCATURA.
Interne Kennung: 24TIC002MM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30125000 Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maintenance et l'acquisition d'accessoires pour le parc de systèmes d'impression de marque CANON
Beschreibung: Le marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence au 12 avril 2025, ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure, et s'achève à l'issue de 48 mois. L'ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un seul titulaire, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les montants maximum sont définis comme suit : 400 000 Euros hors taxe pour la première période, puis 200 000 Euros hors taxe pour chaque période de reconduction.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est reconductible.